27
Сб, апр

Китай открывает финансовый сектор для увеличения иностранных инвестиций

China InvestmentКитай открыл свой финансовый сектор для большего количества иностранных инвестиций, поскольку правительство заявило, что примет целенаправленные меры для решения растущих рисков и проблем, стоящих перед отраслью.

Иностранные инвесторы могут прибрести долю или контролировать предприятия, включая подразделения по управлению капиталом коммерческих кредитных учреждений,, управляющих пенсионными активами и валютных брокеров, говорится в заявлении Центрального банка. Меры были обнародованы после встречи на высоком уровне в пятницу на прошлой неделе под председательством вице-премьера Лю Хэ, где политики обсудили целевые шаги по противодействию растущим рискам и вызовам, стоящим перед отраслью, которая  оценивается в 44 триллиона долларов.

Китай, часто критикуемый президентом США Дональдом Трампом как односторонний бенефициар мировой торговли, настаивает на своем обещании больше приветствовать международную конкуренцию в финансовом секторе. Сам по себе размер отрасли делает ее привлекательной, поскольку выигрыш даже однозначных долей рынка принесет значительную прибыль, но глобальные компании часть вынуждены ориентироваться непрозрачной регулятивной среде и конкурировать с контролируемыми государством компаниями, которые управляют большей частью экономической деятельности Китая.

Другие меры, объявленные в субботу:

  • Зарубежные кредитные агентства могут рейтинговать все облигации, котирующиеся на биржевом и межбанковском рынке, а иностранные учреждения могут быть ведущими андеррайтерами на межбанковском рынке облигаций.
  • Китай откажется от ограничений иностранной собственности на ценные бумаги компаний, фондовых компаний, страховщиков жизни и фьючерсных компаний в 2020 году вместо 2021года.
  • Иностранные страховщики смогут владеть более чем 25% акций китайских страховых компаний по управлению активами.
  • Китай снимает ограничение по 30-летнему опыту работы для иностранных страховых компаний.
  • Китай предпримет дальнейшие шаги, чтобы облегчить иностранным институциональным инвесторам инвестирование в рынок межбанковских облигаций.

Иностранцы в настоящее время владеют всего 1,6% банковских активов страны и 5,8% страхового рынка. Власти до сих пор одобрили планы UBS Group AG, Nomura Holdings Inc. и JPMorgan Chase & Co. По покупке контрольных пакетов акций местных компаний. JPMorgan заявила в прошлом году, что планирует поднять свое участие до 100%, когда позволят правила.

На этой неделе Китай опубликовал цифры, показывающие, что рост второй по величине экономики в мире замедлился до 6,2% во втором квартале, что является самым слабым темпом с 1992 года, когда страна начала публиковать статистические данные.

Правительство будет осуществлять сочетание краткосрочных и долгосрочных шагов, которые будут учитывать как микро-, так и макрофакторы для повышения спроса и создания новых драйверов роста, говорится в заявлении Госсовета в субботу. Согласно заявлению, «сложные» международные и внутренние вопросы создают больше проблем в настоящее время и в ближайшем будущем.

Согласно заявлению Государственного Совета, политики будут продолжать проводить разумную денежно-кредитную политику, своевременно и надлежащим образом принимая контрциклические корректировки для обеспечения разумной и достаточной ликвидности. Правительство также будет работать над устранением рисков ликвидности малых и средних финансовых учреждений и блокированием возникновения и расширения рисков, говорится в заявлении.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz