25
Чт, апр

Французская компания EDF готовит свои ядерные реакторы к изменению климата

EDFElectricite de France SA готовит свои ядерные энергетические установки к работе в более сильных тепловых волнах в ближайшие десятилетия, поскольку изменяющийся климат может помешать работе основного электрооборудования.

Коммунальное предприятие, которое производит почти три четверти электроэнергии Франции посредством своих 58 ядерных реакторов, находится под давлением со стороны органа по атомной безопасности страны, чтобы повысить устойчивость своих электростанций против повышения температуры и потенциально более частых стихийных бедствий, связанных с изменением климата.

IRSN, технический консультант регулятора, рекомендовал в феврале, чтобы EDF учитывала более горячие и более продолжительные волны тепла, когда она запрашивает одобрение для продления срока службы своих реакторов. Постоянные высокие температуры могут повредить основное оборудование, такое как резервные дизельные генераторы, говорится в сообщении компании.

Перебои питания

Французское коммунальное предприятие было вынуждено остановить некоторые из своих атомных станций во время беспрецедентной жары в августе 2003 года. С тех пор оно добавило системы вентиляции и кондиционирования воздуха для защиты электрооборудования и систем, была улучшена производительность водяных градирен. Также было введено в эксплуатацию новое защитное оборудование в ответ на аварию на АЭС, вызванную цунами в Японии в 2011 году.

«Эти работы весьма значительны, особенно потому, что мы пытаемся ограничить время простоя», - сказала Сесиль Ложье, глава отдела по вопросам окружающей среды в ядерном подразделении EDF, журналистам во вторник в Париже. Изменение климата может привести к «потенциально более частым и более непредсказуемым событиям».

Усилия EDF по смягчению влияния более теплой погоды на выработку ядерной энергии уже помогли сократить незапланированные отключения. В 2003 году остановка реактора, вызванная тепловой волной, сократила производство французское ядерной компании на 1,7%. По словам Лаугье, в прошлом году потери составили всего 0,7%.

Климатические эксперты

Электростанции, как правило, нуждаются в воде для охлаждения, которая обычно поступает из близлежащей реки или моря, прежде чем она возвращается обратно при более высокой температуре. Существуют ограничения по температуре воды, которая допустима, чтобы не оказывать влияние на рыбу и другие водные организмы.

В 1999 году EDF пришлось увеличить высоту некоторых морских дамб после того, как его завод в Блайсе около Бордо был частично затоплен водой, поступающей из лимана Жиронды во время шторма.

С тех пор компания создала команду из 15 экспертов по климату, чтобы лучше прогнозировать влияние изменения климата на ее деятельность и окружающую среду. Команда, созданная в 2015 году, изучает несколько показателей, включая температуру волы реки, мощность ветра и солнечной энергии, уровень моря и устойчивость своих электростанций к наводнениям и ударам молнии.

«Сегодня проблемы климата и окружающей среды являются частью повседневной деятельности», - заявил во вторник глава департамента исследований и разработок EDF Бернард Салха.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz