20
Сб, апр

Азия: расширение государственно-частного партнерства необходимо для устранения пробела в защите

государственно-частное партнерствоЧтобы устранить пробел в защите, который делает развивающиеся азиатские страны наиболее уязвимыми перед лицом стихийных бедствий, Форум по развитию страхования (IDF) призвал индустрию ускорить сотрудничество между государственным и частным секторами.

Форум состоялся на прошлой неделе в Сингапуре во время ежегодного Глобального страхового форума, организованного Международным страховым обществом (IIS).

«Страховой индустрии и государственному сектору необходимо ускорить сотрудничество. Нам необходимо принять конкретные важные меры по расширению использования возможностей страхования и снижения рисков, чтобы помочь повысить устойчивость к климатическим рискам и природным катастрофам в странах, где они больше всего нужны», - сказал председатель IDF и председатель совета директоров AXA Дени Дюверн.

По данным Азиатского банка развития (АБР), в период с 2000 по 2018 год 84% людей, пострадавших от стихийных бедствий, жили в развивающихся странах Азии. На регион приходится 55% общего числа погибших в результате стихийных бедствий и 26% глобального ущерба. В период с 1970 по 2019 гг. регион потерял 1,5 трлн долл. США из-за стихийных бедствий, в то время как расчетная стоимость ущерба от этих катастроф в процентном отношении к ВВП продолжает расти.

Было также установлено, что разрыв в страховой защите является самым высоким в развивающихся странах Азии в отношении природных катастроф, причем доля незастрахованных имущественных потерь от катастроф, вызванных штормами, наводнениями и землетрясениями в этих странах составляет более 90%.

Комментируя этот вопрос, администратор Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Ахим Штайнер сказал: «Последствия неуправляемого риска очевидны. В 2018 году убытки от стихийных бедствий составили 160 миллиардов долларов, из которых 80 миллиардов не были застрахованы. Воздействие этой потери на жизни и средства к существованию огромно, особенно в наиболее уязвимых странах и общинах».
«Индустрия страхования должна сыграть решающую роль в содействии преодолению этого «пробела в защите» и ПРООН будет продолжать работать над созданием инновационного партнерства для достижения этой цели, особенно в рамках таких глобальных организаций, как Форум по развитию страхования и Глобальное страховое партнерство».

Стремление преодолеть разрыв в защите

IDF, государственно-частное партнерство во главе с индустрией перестрахования и страхования, поддерживается международной организацией и было официально запущено лидерами ООН, Всемирного банка и страховой индустрии в 2016 году. Его цель - оптимизировать и расширить использование страхования и связанных с этим возможностей управления рисками для создания большей устойчивости и защиты людей, сообществ, предприятий и государственных учреждений, которые уязвимы к стихийным бедствиям и связанным с ними экономическим потрясениям.

В то время, как генеральный секретарь Форума по развитию страхования Эхосуэхи Ияхен отмечает, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнут колоссальный прогресс в том, что касается преодоления бедности и перевод людей в сектор со средним уровнем дохода, это также огромные группы населения, которые вернутся в бедность только из-за одной природной катастрофы.

Комментируя влияние, которое IDF надеется оказать в ближайшие несколько лет, г-жа Айахен сказала: «Мы надеемся, что окажем некоторое влияние с точки зрения разрыва в защите, в основном просто предоставляя людям доступ к новым инструментам, обеспечивая лучшее их понимание и осознание. Это также является частью расширения прав и возможностей людей, чтобы они могли самостоятельно принимать решения, имея варианты для выбора».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz