29
Пн, апр

Число жертв на дорогах продолжает расти, несмотря на технический прогресс

Улучшенные функции безопасности автомобиля не могут смягчить вождение в нетрезвом виде или не использование ремней безопасности.

Количество дорожно-транспортных происшествий в США увеличивается. Несмотря на успехи в технологиях транспортных средств, число несчастных случаев продолжает расти, поскольку водителям становится все более комфортно за рулем с текстовыми сообщениями, разговорами и отвлеченным вождением.

Даже несмотря на то, что автомобили комплектуются все более сложными средствами обеспечения безопасности, число жертв на дорогах растет. По словам Роберта Хартвига, профессора по страхованию в Школе бизнеса им. Дарлы Мур в Университете Южной Каролины, растущее число несчастных случаев «затмевает благотворное влияние новых, более безопасных транспортных средств».

Новые технические достижения включают, но не ограничиваются, камерами заднего вида, системами предотвращения столкновений, адаптивным круиз-контролем, предупреждением о выходе из полосы движения, подушками безопасности, антиблокировочной системой тормозов, электронным контролем устойчивости, обнаружением слепых зон и подголовниками.

Как может увеличиваться число погибших с учетом роста безопасности автомобилей? Согласно оценке, опубликованной Национальным советом по безопасности, некоммерческой группой по защите безопасности, число жертв на дорогах в 2016 году достигло 40 200 человек. Это было на 6% больше, чем в 2015 году, и на 14% больше, чем в 2014 году.

Эти данные начинают объяснять растущее число погибших на дорогах, несмотря на дополнительные меры безопасности:

  • 47% автомобилистов сообщили, что им удобно отправлять смс за рулем, независимо от того, сколько запущено информационных кампаний с разъяснениями.
  • Страховщики сообщают об использовании смартфонов автомобилистами для разговоров, текстовых сообщений и доступа в Интернет, как нового и значительного фактора, приводящего к авариям.
  • 10% водителей сообщили о вождении в нетрезвом виде.
  • 16% автомобилистов сообщили, что они не пристегнуты ремнями безопасности во время каждой поездки.
  • 25% автомобилистов сообщили, что любят «погонять» на улицах в жилых кварталах.

Аналитики, работающие на Национальную администрацию безопасности дорожного движения, присоединились к этому мнению, сообщив, что увеличение числа жертв на дорогах может быть частично объяснено тем фактом, что больше людей проезжает больше километров из-за увеличения количества рабочих мест, что является результатом улучшения экономики. Аналитики назвали три основные причины гибели людей на дорогах:

  • Почти 50% дорожно-транспортных происшествий произошло, когда пассажиры были не пристегнуты ремнями безопасности.
  • Приблизительно 30% погибших в результате дорожно-транспортных происшествий были связаны с пьяным водителем или превышением скорости, хотя во всех 50 штатах вождение в нетрезвом виде является незаконным.
  • Примерно 10% смертей в автомобилях могут быть связаны с отвлеченным вождением.

По оценкам Национального совета безопасности в 2016 году автомобильные аварии стоили около 432,5 млрд долларов, в том числе включая гибель автомобилей, травм и материального ущерба. Эта значительная сумма составляет почти половину выплат по социальному обеспечению в США в 2016 году.

Растущее число и стоимость дорожно-транспортных происшествий оказывают существенное влияние на расходы по страхованию а ответственности автовладельцев:

  • Ставки по страхованию гражданской ответственности бизнеса растут быстрее, чем за десятилетие.
  • Даже несмотря на то, что ставки страхования ответственности автовладельцев растут, рост расходов, связанных с авариями, опережает увеличение страховых взносов для некоторых страховых компаний.
  • В дополнение к увеличению числа аварий на обочине дороги, растущие размеры требований по страхованию гражданской ответственности бизнеса влияют на итоги деятельности нескольких компаний автострахования.
  • Увеличение тяжести претензий может быть связано с ростом затрат на медицинское обслуживание и ремонт автомобилей.
  • Рост цен на автозапчасти также является фактором, способствующим увеличению требований по возмещению расходов на автомобили.

При рассмотрении вопроса о том, почему число жертв на дорогах увеличивается, несмотря на повышение безопасности автомобилей, нужно помнить, что поведение человека непредсказуемо. Хотя польза от упражнений хорошо известна, многие прогуливаются мимо спортзала, чтобы купить гамбургер и картофель фри. Для борьбы с этой нестандартной проблемой необходимо нестандартное мышление.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz