29
Пт, март

Австралия: психические заболевания занимают 3-е место в десятке самых распространенных причин претензий по страхованию жизни

Совет по финансовым услугам (FSC) представил новые данные по страхованию жизни, в соответствии с которыми психические заболевания занимают третье место среди 10 основных причин претензий по страхованию жизни.

FSC финансирует четырехлетний проект по сбору и систематизации данных отрасли страхования жизни. Этот многомиллионный проект реализуется KMPG по поручению FSC.

Предварительные данные показывают, что в 2017-18 гг. было подано более 102 000 заявлений о смерти, травме, общей и постоянной инвалидности, защите доходов, страховании потребительских кредитов, похоронах и несчастных случаях, причем 92% этих требований были оплачены в первой инстанции. По всем категориям претензий ежегодно выплачивается около 10 млрд долл.

До сих пор в секторе страхования жизни Австралии не было отраслевого подхода к сбору сводных отраслевых данных, что было серьезной проблемой. Проводимое FSC исследование дает отрасли страхования жизни инструмент, позволяющий лучше сформулировать тип и количество выплаченных претензий, а также позволяет отрасли понимать закономерности по мере их появления.

В будущем FSC надеется, что сможет разбить информацию по полу, возрасту и географическому положению.

В состав FSC входят более 100 членов, представляющих австралийские предприятия, занимающиеся управлением активами, пенсионные фонды, страховщики жизни, финансовые консультативные сети и лицензированные доверительные управляющие.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz