25
Чт, апр

Страховщиков предостерегли от риска судебного преследования за «плохой Brexit»

Новое исследование показало, что инвесторы и другие заинтересованные стороны могут предъявить страховые требования директорам компаний за плохую подготовку к Brexit.

Согласно последнему отчету Premium Credit, почти 38 % страховщиков считают, что «плохой Brexit» приведет к тому, что большее количество компаний будет предъявлять страховые требования из-за более высокого уровня рисков прерывания бизнеса. Между тем, около 15 % считают, что произойдет значительный рост бизнеса.

Страховщики больше всего обеспокоены возможными значительными выплатами по покрытию D&O (38 % респондентов), за которым следуют риски прерывания бизнеса (31 % респондентов).

Между тем, только 21 % респондентов считают, что страхователи добросовестно информировали своих страховщиков о конкретных рисках для своей деятельности в результате «плохого Brexit». Почти половина (42 %) полагают, что существует риск коммерческих страховых претензий, связанных с отсутствием сделки Brexit.

Адам Моргем, директор по стратегии и маркетингу в Premium Credit, сказал: «Наши выводы вызывают тревогу, но у многих предприятий все еще есть время убедиться, что у них есть соответствующие планы для «плохого Brexit», и что они предоставили своим страховщикам соответствующую информацию для предоставления соответствующего покрытия. Мы уже видим, как многие компании пересматривают свои денежные потоки и предпочитают платить за свою страховку в рассрочку, например, за счет кредита, а не за один раз.

Если компании пострадают от «плохого Brexit» и их страховка не будет выплачена или лишь частично удовлетворит их требованиям, компании столкнутся с дальнейшими проблемами с денежными потоками и будут более зависеть от услуг страховщиков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz