28
Чт, март

Страховщики РФ предлагают рассмотреть ряд протекционистских мер по защите рынка в ближайшие 10 лет

Страховщики РФ предлагают рассмотреть ряд протекционистских мер по защите российского рынка в ближайшие 10 лет после вступления России в ВТО. Тема защиты финансового сектора обсуждалась на «круглом столе» в Госдуме РФ, организованном партией «Справедливая Россия», в понедельник.

Так, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин отметил целый ряд позитивных моментов, связанных с международной интеграцией, в том числе вступление РФ в систему международного ОСАГО - «Зеленая карта». Вместе с тем П.Бунин считает, что в переходный девятилетний период, определенный для российских страховщиков условиями соглашения о вступлении РФ в ВТО, предстоит определиться с ключевыми подходами по целому ряду вопросов.

По словам П.Бунина, достижению большей прозрачности в страховом сегменте будет способствовать введение отчетности по стандартам МСФО. Президент РСА полагает целесообразным законодательное закрепление обязанности иностранных страховщиков размещать большую часть резервов и средств, привлеченных в России, на территории РФ.

Одновременно П.Бунин считает важным ставить вопрос на законодательном уровне об усилении ответственности членов советов директоров страховых компаний за решения об инвестировании страховых резервов.

Также П.Бунин полагает существенно важным «делегирование части надзорных функций профессиональным объединениям страховщиков».

Президент РСА убежден, что в ближайшее десятилетие законодателям предстоит большая работа по «унификации страхового законодательства РФ с законодательством ЕС».

Со своей стороны глава экспертного совета по страхованию комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Александр Коваль заявил о необходимости разработать требования к филиалам иностранных страховых компаний, которые по условиям соглашения о вступлении РФ в ВТО смогут по истечении 9 летнего периода беспрепятственно работать на территории РФ.

«Национальное законодательство может ставить вопрос о введении требования к иностранным филиалам страховых компаний о наличии их филиалов на территориях других государств и пятилетнем опыте их работы. Кроме того, законодатель мог бы рассмотреть вопрос о установлении требований к величине активов иностранных страховщиков, чьи филиалы будут работать на территории РФ, в размере $5 млрд», - сказал А.Коваль.

Представители страхового рынка сошлись во мнении о необходимости подотчетности иностранных филиалов российским регуляторам.

Вместе с тем А.Коваль подчеркнул, что для российского страхового рынка в настоящее время более актуальны внутренние задачи, которые стоят в настоящее время перед страховыми компаниями. Он полагает, что, ставя вопрос о защите финансового рынка, важно определиться, кого и от чего защищать. Бывают ситуации, когда страховщикам важнее защититься от произвола и некомпетентности чиновников. Таковы реалии сегодняшнего дня, полагает А.Коваль.

Как сообщалось ранее, на страховом рынке в настоящее время действует ограничение на совокупную долю участия иностранных страховщиков в общем уставном капитале российских страховщиков в размере 25%. В Госдуму внесен законопроект об увеличении этой квоты до 50%.

Кроме того, для страховщиков - дочерних организаций нерезидентов предусмотрены действующим законодательством ограничения операций на рынке страхования жизни, в

Источник: Интерфакс