20
Сб, апр

Держись в системе

В Министерстве труда и социальной защиты населения разработан законопроект, предусматривающий упрощение регистрации самозанятых и снижение для них налогового , бремени в том числе.

 У нас в стране более 2 млн человек, в основной своей массе проживающие в аулах, считаются самозанятыми. Это те люди, кто занят мелкой торговлей и к тому же работает в неформализованном секторе сельского хозяйства. К ним относятся люди, постоянно занятые личным подсобным хозяйством.

 Поскольку эти занятия большого дохода не приносят, а к тому же самозанятые не делают никаких отчислений и налоговых платежей, они попросту выпадают из системы социального обеспечения и пенсионной накопительной системы.

 Выискивая пути, люди либо трудоустраиваются как наемные работники, когда отчисления за них делает работодатель, либо открывают собственное ИП. Эти варианты удобны, они лежат на поверхности. Однако не всегда подходят сельчанам, держащим небольшое подворье.

 От сельчан нередко слышишь, что трудоустроиться на официальную работу у них нет возможности, поскольку подворье остается без хозяйского догляда и рабочих рук. На самом-то деле подсобное хозяйство требует неустанного внимания и, занимая практически все время, личного участия в заготовке кормов, уходе за скотом или огородом, сборе урожая. Для жителей села ЛПХ - не только основной заработок, но и почти единственный вариант обеспечения семьи качественными продуктами питания.

 Однако они не готовы регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Последним, чтобы платить налоги без перебоев, надо намного расширить хозяйство, превратив его именно в предприятие. А на это часто не достает ни средств, ни времени, ни здоровья. Так и делается выбор между регистрацией деятельности и работой без налоговых нагрузок не в пользу ИП.

 Поскольку весь блок самозанятых единовременно формализовывать нет нужды, государство готово, выводя их из тени, сделать доступными медицинские услуги, систему накопления пенсии и социальные госвыплаты. Эти цели поставлены перед профильным министерством. Соответственно, в МТСЗН уже разработан проект закона, который предусматривает упрощение регистрации, снижение налогового бремени, предоставление медицинских услуг в рамках обязательного социального медицинского страхования, выплаты при потере работы и трудоспособности и прочее.

 Таким общим механизмом станет Единый совокупный платеж (ЕСП). Задумка такая: через уплату ЕСП работник информирует государство о своей деятельности. Соответственно, на льготных условиях оплачивает одновременно индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы (ЕНПФ) и взносы на социальное (ГФСС) и медицинское страхование (ОСМС).

 При этом сумма платежа предполагается очень лояльной и посильной для людей с невысоким уровнем достатка. Так, для села сумма платежа составит 0,5 МРП, для жителей города -1 МРП. Размер МРП утверждается бюджетом и в 2018 году составляет 2 405 тенге.

 Учитывая предстоящее нововведение, важно понимать, что ЕСП - вовсе не новый налог. ЕСП -более простой способ социальной защиты. К тому же, по сведениям из профильного министерства, ЕСП избавляет плательщика от бюрократической волокиты в виде ежемесячных налоговых отчетов, заявлений и так далее. Потому что его уплата означает автоматическую регистрацию деятельности. Таким образом, новый правовой режим позволит людям при минимальной финансовой нагрузке участвовать в системе социального страхования и пенсионного обеспечения.

 

Источник: Казахстанская правда