27
Сб, апр

Достучаться до каждого

Определение статуса и его дальнейшая актуализация - главная цель проводимых по всей стране рейдов. Группы ходят по квартирам и уточняют данные тех, кто по результатам работы прошлого года был наделен каким-либо статусом. Все это необходимо в преддверии грядущего внедрения обязательного социального медицинского страхования.

Зачем пошли по миру?

Напомним, ОСМС планировать внедрить в Казахстане 1 января 2018 года, но перенесли срок внедрения на два года. Связано это было с тем, что требовалось время на подготовку, ведь необходимо было перевести на обязательное медстрахование все население Казахстана. К слову, одной из причин переноса внедрения ОСМС называют высокую вероятность выпадения из страховой системы категории самозанятых. По общим данным, «потерянных» по стране насчитывалось около миллиона человек. Нужно было найти их и уточнить их данные в информационных системах.


В Костанайском районе по данным министерства занятости и социальных программ насчитывалось 46 тысяч человек с неопределенным статусом. В результате проведенной работы на начало текущего года осталось 14 тысяч лиц, данные по которым необходимо было актуализировать. Наибольшую сложность в данном случае представляют самые большие округа района - Мичуринский, Заречный и поселок Затобольск. Поэтому здесь с 22 июня специальной комиссией проводится масштабная и вместе с тем кропотливая работа по уточнению статуса. В число комиссии входят представители поселкового акимата, управления государственных доходов, центра занятости, правоохранительных органов. Роль каждого в данном деле важна.


По словам заместителя акима поселка Затобольск Еркина Сырымбета, рейды по актуализации данных граждан, которым определили статус по итогам проведенной работы, проводятся практически ежедневно.


- Есть люди, которые прописаны по месту жительства, при этом где-то работают, но за них не осуществляются пенсионные отчисления - это как раз та категория населения, которых мы обходим, - пояснил Еркин Сы-рымбет. - Есть студенты, которые одновременно и учатся и подрабатывают - у них тоже нет отчислений, а между тем они попадают в категорию работающих по найму. В данном случае о выполнении данного условия заботится работодатель, но каждый гражданин должен сам следить за этим. Чтобы были отчисления, необходим трудовой договор - тогда вопросов не возникнет.
Стоит сказать, что при осуществлении рейдов нередко выясняется - человек прописан, но по месту жительства не проживает. Бывает, что собственник жилища даже не подозревает о том, что на его квадратных метрах числится еще кто-то. Это случается из-за того, что прежний владелец жилья попросту не выписал зарегистрированного у него человека перед продажей дома или квартиры. Тогда под контролем участкового инспектора делать это необходимо нынешнему хозяину. А человека, прописанного, но не проживающего по адресу, ищут по другим базам регистрации.


Что касается тех, кто работает по найму, но при этом работодатель не производит пенсионных отчислений – данный случай берется на заметку управления госдоходов. Они могут проверить предпринимателя и принять соответствующие меры, если имеется факт нарушения.
Представители центра занятости «берут на карандаш» тех, кто не работает, если человек находится в трудоспособном возрасте. Согласно действующей ныне программе развития продуктивной занятости такие граждане должны быть обеспечены мерами занятости, чтобы иметь возможность обеспечить себя и в плане жизни, и в плане здоровья.


По данным специалистов акимата поселка Затобольск, на сегодняшний день в населенном пункте насчитывается более 15900 человек трудоспособного возраста, которые официально работают, производят пенсионные отчисления.
В целом на начало года в районе оставалось порядка 2 тысяч человек, статус которых был вообще не определен, на сегодняшний день таковых осталось 120.

По знакомым адресам
В рейд на этот раз мы отправились вчетвером - участковый инспектор Вадим Исаев, специалист акимата Затобольска Альбина Ергазина, главный специалист управления госдоходов по Костанайскому району Асем Карбанова и корреспондент газеты «Арна». У моих сопровождающих - обширный список на 30 человек, которых необходимо обойти.


По первому адресу проживает девушка, которая официально числится безработной. Ей разъясняют необходимость определения статуса и дают заполнить соответствующий документ. При этом она говорит, что работать и не собирается, дескать, и чем это чревато для нее? Асем Карбанова поясняет - ей в любом случае нужно будет иметь возможность пользоваться медицинским страхованием. А потому работу все равно придется искать, либо отчислять страховые взносы самостоятельно.


По другому адресу человека, необходимого нам, застать не удалось. Супруга поясняет - мужчина подрабатывает, но официально не трудоустроен. Интересуется - что требуется сделать, куда подойти, чтобы решить вопросы со статусом? Специалисты разъясняют ей все нюансы, берут на заметку и отправляются дальше.
Забегая вперед, отмечу: мало кто из посещенных нами людей что-нибудь толком знал о статусе, об обязательном медстраховании. Практически всем специалисты устраивали краткий ликбез по эти вопросам. И сетовали между собой - народ
инертен, ничем не интересуется, а ведь это очень важные вопросы, которые потом встанут перед ними в полный рост.
Студентка медицинского университета учится в другом городе, здесь имеет неопределенный статус. Самой ее нет - уехала в гости, но родители обещают - необходимую справку девушка предоставит, только чуть позже.
Были среди обойденных нами затобольцев и те, кто также подрабатывает по мере возможности, но информацией владеет и обещает добровольно оплачивать необходимые взносы. Кого-то застать дома не удалось - их будут искать, пока не найдут. Ведь вопрос серьезный, и халатности и безответственности допустить нельзя.
***
Что нужно знать каждому об обязательном социальном медицинском страховании?


САМОЕ ВАЖНОЕ: Для граждан, которые не имеют определенного статуса, медицинская помощь может оказаться НЕДОСТУПНОЙ в связи с отсутствием взносов.
Так что нужно прикрепиться к поликлинике, если вы еще не прикреплены, затем определить свой статус.
Если вы наемный работник - за вас платит ваш работодатель (проверьте - начали ли делать за вас отчисления).
Если вы безработный (официально зарегистрированный на бирже труда), пенсионер или сидите по уходу за ребенком до 3-х лет, студент очной формы и т.д. - за вас платит государство.


Если вы индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат и т.д. - вы платите сами за себя.
Все остальные, кто занимается частным извозом или оказывает любые другие услуги, не зарегистрировавшись в налоговых органах и не зарегистрировавшись как безработный, торговцы на рынках и на дому, а также домохозяйки и те, кто не желает работать - должен самостоятельно вносить взносы за себя с 2020 года в размере 5% от размера одной минимальной заработной платы (МЗП).


Если кратко - в чем суть ОСМС (обязательной социальной медстраховки) и основное:
1. Скорая помощь будет так же приезжать на вызов без страховки и бесплатно.
2. А вот поликлиники будут принимать в зависимости от наличия отчислений на медстрахование. Сдача анализов, прием врача и т.п. будут зависеть, поступают ли от вас отчисления в Фонд ОСМС.
3. Причем не в любой клинике вы сможете получить медицинские услуги по ОСМС. Только в той, к которой вы прикрепились. В государственных поликлиниках и тех некоторых частных, которые выиграли государственный конкурс на соответствие технической и кадровой базы и т.п.
4. По ряду заболеваний, которые отнесены к разряду, представляющих опасность для окружающих - лечение будет проводить государство независимо от наличия обязательной социальной медстраховки.
5. Объем оказываемой медицинской помощи в рамках социального медицинского страхования не будет зависеть от размера индивидуальных отчислений. Достаточно того, что отчисления производятся. Это выгодней, чем каждый раз платить за прием врачу в среднем 3000 тенге, за комплекс анализов, аппаратную диагностику, за операцию...
6. Чтобы войти в систему ОСМС, необходимо сначала прикрепиться к поликлинике, затем определить (или проверить присвоенный) свой статус на сайте электронного правительства egov.kz.
7. И начать делать самому отчисления, если по закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» за вас не должно делать взносы государство или производить отчисления работодатель (в этом случае проверить нужно - начал ли работодатель перечислять).

Подготовлено ИА Арна