24
Ср, апр

В ЗКО страховку за неурожай зерна получат единицы крестьянских хозяйств

По данным областного управления сельского хозяйства, местные фермеры застраховали всего треть из подлежащих страхованию от неурожая полей.

Напомним, из-за засухи в нашей области списано свыше 40 тысяч гектаров посевов пшеницы.

Руководитель отдела зерновой и семенной инспекции Управления сельского хозяйства по ЗКО Кенес Кайдашев сообщил «УН», что сейчас на списанных полях работают комиссии, которые определяют размеры площадей, подвергшихся воздействию засушливой погоды.

— У нас всего 37% от общего количества посевных площадей, подлежащих страхованию, были застрахованы, — констатирует Кайдашев. – По области свыше 600 крестьянских хозяйств. Они оформили всего 101 договор на страхование посевов от неурожая. Они получат свои страховые выплаты – 2159 тенге за гектар – если урожайность на их полях будет ниже 2 центнеров с гектара.

Свои результаты комиссии по подсчёту страховых выплат озвучат в ближайшие две недели. Однако уже сейчас Кенес Кайдашев уверяет, что, несмотря на неурожай, фермеры смогут обеспечить сбор до 70% от общего количества необходимого ЗКО объёма пшеницы.

— Считаю, что ситуация с урожаем зерна по области не самая критичная, – говорит мой собеседник. – На ХПП (хлебоприёмные пункты – прим. ред.) крестьянские хозяйства на сегодняшний день сдали на хранение более 40 тысяч тонн зерна, из них 52% — это продовольственное зерно 3 класса, продовольственное зерно 4 класса – 9%, фуражное зерно– 39%. Из-за засухи на сегодняшний день списано 40 тысяч гектаров — это 14 % от общей площади. В 2016 -2017 в ЗКО был хороший урожай зерна, когда валовый сбор зерновых составлял 360 и более тысяч тонн. Но были ещё и 2013, 2014, 2015 годы, когда валовый сбор зерновых составлял чуть более 90 тысяч тонн. В самый тяжёлый, 2015 год, у нас было списано 70% от всех посевных площадей (при общей площади 258 тысяч гектаров, подлежащих страхованию) было выплачено страховых выплат на сумму более 140 млн. тенге. Мы не могли себя обеспечить продовольственным зерном. И наши перерабатывающие предприятия закупали продовольственное зерно на севере страны – в Костанае, Акмоле, Усть-Каменогорске и в АО НК «Продовольственная контрактная корпорация». В этом году наши ХПП тоже начали закуп зерна в Костанае, пока стоит нормальная цена – в пределах 48-49 тысяч тенге. Думаю, что на 70% мы сами обеспечим себя продовольственным зерном, а 30% нам придётся докупать.

Кенес Кайдашев поделился, что два последних урожайных года – 2016 и 2017 – цена на зерно в ЗКО равнялась 42 тысячам тенге за тонну, в неурожайный 2015 год продовольственная пшеница доходила до 50-55 тысяч тенге за ту же тонну.

Кстати, неурожай зерна 2015 года стал причиной того, что уже в феврале 2016 года в ЗКО на 15-20 тенге выросла цена на хлеб и макаронные изделия.

Однако в областном управлении сельского хозяйства прогнозировать рост цен на хлеб и муку не берутся: ждут , как поведут себя цены на зерновые культуры после начала уборки урожая пшеницы на севере страны.