24
Ср, апр

Эксперт: Вмененная модель страхования сделает рынок РК более эффективным и конкурентным

В июле президент Казахстана подписал закон, направленный на совершенствование страховой деятельности в стране.

В частности, документ вводит вмененную модель страхования и, по словам экспертов, этот вид страхования позволит сделать рынок Казахстана более конкурентным и эффективным.

В настоящий момент в мире существует 3 вида страхования: добровольное, обязательное и вмененное. Последнее, по словам специалистов, имеет добровольно-принудительный характер. Формально вмененный вид страхования относится к добровольным, но, по сути, он все равно заставляет клиентов СК в обязательном порядке страховать себя от конкретного риска.

«Например, вводится страхование ответственности брокеров, брокеров таможенных складов и страхование ответственности судебных исполнителей. Люди этих профессий будут должны страховать свою ответственность», - объяснил Ерлан Бурабаев, управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана.

 

Таким образом, вмененное страхование становится обязательным для отдельных профессий, но его условия определяются договором между страховой компанией и ее клиентом, а не прямо законом. Введение вмененного страхования, полагают в Нацбанке, позволит как страховой компании, так и её клиенту предусмотреть договором гибкие условия страхования.

Коммунальное оборудование нового поколения в последние годы все активнее завоевывает рынок Казахстана

«Переход к этой модели страхования позволит сделать рынок Казахстана более конкурентным и эффективным. Новый закон создает достаточно благоприятные условия для развития рынка. Вмененное страхование и онлайн-страхование – это те системы, которые позволят страховым компаниям ввести новые продукты на рынок, сократить свои издержки, а это может привести к снижению стоимости страхования», - заключил управляющий директор АФК.

Подготовлено www.kursiv.kz