28
Чт, март

АФК: Изменения в туристском страховании внесены из-за недобросовестных компаний

0e751491e0d8Президент подписал закон, направленный на совершенствование страховой деятельности в РК.

Так, документ предусматривает изменение схемы страхования туристов, выезжающих за рубеж. Произойдет переход от страхования ответственности туроператора к страхованию самого туриста, выезжающего за рубеж.

В Ассоциации финансистов Казахстана объяснили, что теперь при покупке путевки за границу граждане нашей страны будут получать страховой сертификат. В нём указываются контактные данные международных компаний, организующих круглосуточно доступ к медуслугам за рубежом.

«Тот туроператор, который захочет застраховать свою гражданско-правовую ответственность может легко сделать это. Раньше туроператоры страховали свои риски, примерно на 20 млн тенге, а турагенты - на 6 млн тенге. Фактические обороты туроператоров составляли миллиарды тенге, и сумма страхового покрытия в 20 млн ничего не решала, если компании становились банкротами», - объяснил причину изменений Ерлан Бурабаев, управляющий директор АФК.

 

Он отметил, что сегодня в Казахстане действует корпоративный фонд «Туристік Қамқор». Эта организация создана для того, чтобы в экстренных ситуациях возвращать туристов в Казахстан. На своем сайте фонд регулярно публикует туроператоров – участников системы гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма.

«Туристы, которые оказались за пределами РК, и туроператор обанкротился, не осуществил вывоз людей, получают услугу от фонда. Эта организация совершает платежи за эвакуацию граждан», - рассказал подробности управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана.

В настоящее время, лишь 56 компаний являются участниками Системы гарантирования безопасности граждан за рубежом.

«Раньше недобросовестные участники туристского рынка занимались мошенничеством. Они собирали деньги якобы страховались, а потом «убегали» с этими деньгами. Страховая компания в рамках своего лимита выплачивала, но тысячи людей оставались без выплат. Почему и ввели систему гарантирования, чтобы туроператор обязательно вносил в «Туристік Қамқор» деньги», - заключил спикер.

Стоит отметить, что страхование путешественников для туроператора обходится недорого - около 320 тенге в день. Страховое покрытие при этом составляет от 3 до 16 млн тенге.

Подготовлено www.kursiv.kz