26
Пт, апр

Казахстанцы смогут следить за расходованием своих взносов на медстрахование онлайн

ОСМС расширяет возможности казахстанцев по проверке платежей и прикреплению к поликлиникам, передает Kazpravda.kz.

 

По информации пресс-службы столичного филиала АО "ФСМС", новые услуги будут доступны уже в этом году. Любой желающий сможет проверить свой статус в системе обязательного социального медицинского страхования, прикрепиться к поликлинике и узнать о поступивших платежах в режиме онлайн либо обратившись в ЦОН.

"Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги в соответствии со стандартом будет осуществляться Государственной корпорацией "Правительство для граждан" через ЦОНы. Срок оказания услуги с момента подачи заявления составляет три рабочих дня. Заявителю будет предоставлена справка об участии в системе ОСМС в качестве потребителя медицинских услуг, а также подробная выписка с историей своих взносов и отчислений", – отметил директор филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" по городу Астане Нурлыбек Кабдыкапаров.

К слову, уже сейчас граждане могут увидеть в онлайн-режиме дату поступления платежа и к какой поликлинике они прикреплены на портале "электронного правительства". Для этого необходимо авторизоваться на сайте egov.kz посредством электронной цифровой подписи.

В целях обеспечения доступности и эффективности медицинской помощи ФСМС активно развивает информационные системы и мобильное приложение. Так, с ноября 2017 года функционирует сервис "ФМС: Народный контроль" по оценке работы больниц и поликлиник, который можно скачать на гаджет.

Сервис решает сразу несколько задач: предоставляет гражданам дополнительный канал оперативной обратной связи, облегчает процесс выбора клиники для обслуживания. Полученная информация позволяет фонду делать анализ о степени удовлетворенности пациентов качеством медицинского обслуживания. И в случае выявления слабых сторон предоставления медуслуг поставщиками ФСМС будут применяться мотивационные программы по улучшению показателей.

"Мобильное приложение будет развиваться. В последующем полученные данные будут интегрироваться на официальный сайт фонда с возможностью вывода рейтинга клиник за конкретный период времени", – заключил Нурлыбек Кабдыкапаров.

В приложении можно оценить работу поликлиник и стационаров, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема медицинской помощи, по таким параметрам, как время ожидания приема, сервис, четкость и понятность рекомендаций врачей. Также пользователи в свободной форме могут оставлять отзывы о всех казахстанских медицинских учреждениях.