25
Чт, апр

Исследование: какую сумму казахстанцы потратят на подарки к Новому году

В преддверии наступающих новогодних праздников информационно-аналитический центр СК «Kompetenz» провел опрос с целью выяснить: какую сумму готовы потратить казахстанцы на праздничные сюрпризы для близких, а также определить, что именно планируют дарить жители южной и северной столиц.

Данное исследование проводилось в форме опроса, в нем приняли участие жители Алматы и Астаны в возрасте от 18 до 65 лет. Участников опроса просили определить сумму, которую они в этом году планируют потратить на приобретение новогодних подарков близким, а также указать, что именно они собираются подарить.

Согласно анализу полученных в ходе исследования ответов средняя сумму в этом году, которую участники опроса готовы потратить на приобретение подарков к предстоящему празднику, составляет 15 240 тенге, что на 13% меньше, чем в преддверии 2015 года.

Большинство респондентов (18%) планируют дарить детские игрушки, 15% - кондитерские изделия и конфеты, 12% - парфюмерные и косметические средства, 10% - бытовую технику и современные гаджеты, 5% - подарочные сертификаты, 2% - украшения и драгоценности. Почти треть опрошенных или 29% вовсе не собирается приобретать и дарить подарки, а 7% участник опроса подготовят сюрпризы близким своими руками.

 

«Новый год традиционно является одним из самых любимых праздников у казахстанцев. Это время, когда все мы верим в самое лучше, загадываем заветные желания и мечтаем осуществить грандиозные проекты. От лица СК «Kompetenz» и от себя лично хотел бы искренне поздравить Вас с наступающим 2016 годом и пожелать Вам и Вашим близким удачи, благополучия, процветания и крепкого здоровья», - говорит Председатель правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник:  "СК "Kompetenz"