28
Вс, апр

Специалисты выяснили: что больше всего ценят на работе казахстанские «белые воротнички»

Информационно-аналитический центр страховой компании «Kompetenz» провел исследование с целью определить, какие социальные льготы предоставляются офисным работникам городов Алматы и Астаны, а также специалисты  выяснили: что важнее для казахстанских «белых воротничков» - возможность уйти в запланированный отпуск, получить медицинскую страховку либо более высокая заработная плата и другие денежные компенсации.

Социальный пакет играет большую роль вне зависимости от сферы деятельности компании и численности персонала. К сожалению, часто путают понятие социального пакета и социальных гарантий. Социальные гарантии, в отличие от социального пакета, являются обязательными для работодателя, они включают в себя те права работника, которые предусмотрены законодательством, такие, как перерыв на обед, оплачиваемые больничные и отпуск, уплату налогов и другие гарантии, предусмотренные Трудовым Кодексом РК. Соцпакет — это набор дополнительных привилегий для сотрудников, который призван стимулировать их желание плодотворно работать на компанию долгие годы.

Согласно выбранной для исследования методике сначала проводилось глубинное интервью, наряду с этим ИАЦ СК «Kompetenz» запрашивал экспертную оценку и аналитические сводки у ключевых участников процесса, а затем полученные гипотезы проверялись методом сравнения со статистическими данными. В исследовании приняли участие 1 124 сотрудника различных компаний городов Алматы и Астаны в возрасте от 24 до 60 лет. 56% опрошенных – женщины, 44% - мужчины.

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, 78% опрошенных сотрудников, считают соцпакет важной составляющей трудовой компенсации. 24%, большинством из которых являются женщинами, отметили, что готовы променять более высокую зарплату на дополнительные социальные льготы. Так для некоторых работающих женщин возможность уйти в отпуск по графику или не задерживаться после работы намного важнее, чем получение более высокой заработной платы и других денежных компенсаций.

12% опрошенных сотрудников указали, что работодатель оформил им полис медицинского страхования, 11% пользуются корпоративной мобильной связью, 9% имеют возможность пройти обучение и повысить квалификацию за счет компании, 5% работодатель предоставляет бесплатные обеды.

Также было определено, что сотрудники больше всего ценят в соцпакете. Оказалось, что важнейшей составляющей соцпакета является медицинское страхование. Медицинский полис  наиболее привлекателен для работников бухгалтерии (52%), кадровых служб (48%) и специалистов продаж. Не менее важным респонденты считают возможность пройти обучение или повышение квалификации за счет работодателя. Особенно ценят этот пункт IT-специалисты (34%), менеджеры по маркетингу и рекламе (32%), аудиторы (26%) и юристы (21%). Кроме того, некоторых очень привлекает оплата или частичная оплата бассейна или спортклуба, об этом в ходе опроса рассказали менеджеры по маркетингу  и рекламе (18%), юристы (11%) и секретари (7%).

Некоторые составляющие соцпакета не слишком важны для казахстанских «белых воротничков».  Среди них корпоративные мероприятия, подарки к праздничным датам и предоставление услуг компании со скидкой. Последний пункт важен только для продавцов (11%), которые могут значительно дешевле приобретать товары и изделия, с которыми работают.

Абсолютное большинство или 73% работников не удовлетворены или не вполне удовлетворены предоставленными работодателем социальными льготами. 75% сотрудников считают, что работодатель должен больше заботиться об их здоровье, имея при этом в виду льготы на фитнес, оплату медицинского страхования и предоставление горячего питания.

Наиболее важными опциями программ медицинского страхования, опрошенные считают - вызова врача на дом (42%), проведение диагностики (лабораторные исследования, УЗИ, МРТ – 38%), стоматологические услуги (32%).

Кроме того, было определено, что во время проявления первых признаков болезни 35% сотрудников борется с недомогание самостоятельно, большинство опрошенных или 42% обратятся к врачу, в случае более серьезных проявлений болезни, 19% отметили, что без промедлений воспользуются неотложной медицинской помощью в критических ситуациях.

 «Добровольное медицинское страхование выгодно как соискателю, так и работодателю. Полис дает сотрудникам возможность получать качественный медицинский сервис и услуги в клиниках. В зависимости от наполнения программы в список услуг помимо поликлинического обслуживания может входить госпитализация (экстренная и плановая), стоматологическое обслуживание, вызов врача на дом, приемы узких специалистов (таких как гинеколог, кардиолог и др.), диагностика, лабораторные исследования.

Для работодателя наличие страхования в соцпакете - это не только вопрос улучшения имиджа, повышение привлекательности на рынке труда, но и метод поддержания высокой степени лояльности и мотивации персонала, снижение «текучки». Согласно данным страховых компаний результаты эффективности добровольного медицинского страхования давно доказаны, работодатель может рассчитывать на снижение заболеваемости в коллективе на 40-50%, на повышение диагностики хронических заболеваний на 10-15%, сокращение количества дней нетрудоспособности сотрудников на 30%, сокращение среднего срока временной нетрудоспособности на 30%, плюс увеличение производительности труда на 20%» - комментирует Председатель Правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

Источник: Пресс-служба СК «Kompetenz»