28
Вс, апр

Страховщики рассказали о статистике женских и мужских ДТП

Специалисты информационно-аналитического центра страховой компании «Kompetenz» решили провести исследование и выяснить:  какие правила дорожного движения чаще всего нарушают водители женского и мужского пола в городах Алматы и Астана, существуют ли различия между женским и мужским стилем вождения, в какие ДТП чаще всего попадают представительницы прекрасного  пола и сильной половины человечества.

Согласно выбранной методике сначала проводилось глубинное интервью, наряду с этим ИАЦ СК «Kompetenz» запрашивал экспертную оценку и аналитические сводки у ключевых участников процесса, а затем полученные в ходе качественных исследований гипотезы проверялись методом сравнения со статистическими данными. В исследовании приняли участие автовладельцы городов Алматы  и Астаны возрасте от 18 до 72 лет. Участникам опроса предлагалось ответить на следующие вопросы: Какие правила дорожного движения Вы нарушаете чаще всего? Уверенно ли Вы себя чувствуете за рулем во время плохих погодных условий (дождь, снег, туман)? Уверенно ли Вы себя чувствуете при напряженном трафики движения? Возникают ли у Вас сложности при маневрировании?Пренебрегаете ли Вы правилами дорожного движения, регламентирующими ограничения скорости движения? А с тех пор как в Вашей семье появился ребенок? Были ли Вы в течение года оштрафованы за превышение скорости? Всегда ли Вы при перевозке ребенка используете удерживающие устройства и ремни безопасности?

Результаты исследования показали, что водители женского пола Алматы и Астаны чувствуют себя за рулем менее уверенно нежели мужчины, 42% респондентов прекрасного пола отметили, что движение во время плохих погодных условий вызывает у них затруднение, некоторые из них даже готовы отказаться от запланированной поездки за рулем из-за сильного ливня или снегопада.  В отличие от представительниц прекрасной половины человечества только 18% мужчин  рассказали, что не всегда уверенно себя чувствуют во время плохих погодных условий, 16% - при напряженном трафики движения.

24 % опрошенных мужчин чаще всего пренебрегают правилами, регламентирующими ограничения скорости движения, 18% иногда готовы пересечь сплошную линию разметки, 14%  могут «проскочить» на запрещающий красный сигнал светофора. 28% водителей мужского пола уже были оштрафованы за превышение скорости,  даже появление ребенка в семье и его присутствие в автомобиле не особенно влияют на стиль вождения сильной половины человечества.

Водители женщины намного реже пренебрегают правилами дорожного движения, а в условиях опасности ведут себя более предусмотрительно, из них только 18% признались, что получали штрафы за превышение скорости. Наличие детей, а также их присутствие в машине делает стиль вождения женщины еще более аккуратным. Однако 77% опрошенных женского пола поведали о том, что во время движения совершают или отвечают на звонки по мобильному, причем иногда не используя  устройство Hands-Free и функцию громкой связи, а 24% успевают писать сообщения. В целом специалисты считают, что женщины чаще отвлекаются от дорожной ситуации, например, некоторые участницы опроса отметили, что причиной их невнимательности в пути может стать желание поправить прическу или макияж.

22% опрошенных водителей женского пола признались, что у них иногда возникают сложности при маневрировании, кроме того некоторые рассказали о проблемах с парковкой автомобиля. Этот факт также подтверждает статистика ИАЦ СК «Kompetenz», согласно которой основными причина ДТП, виновниками в которых являются женщины, - не соблюдение дистанции между транспортными средствами, нарушение правил проезда перекрестков, также довольно популярен у женщин – удар другого авто при движении задним ходом. Кроме того, по данным страховой компании средняя стоимость полисов по добровольным программ автострахования, приобретенных дамами, на 20% выше, чем стоимость «мужских», поскольку в силу своей природной осторожности и предусмотрительности они готовы оплачивать дополнительные риски.

Основные причины ДТП, виновниками в которых являются мужчины, – несоблюдение приоритетов проезда пересечений дорог, несоответствие скорости и манеры вождения в дорожной обстановке, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, почти в 70% ДТП, в которых имеются пострадавшие, виновниками были мужчины. Средняя сумма выплаты по страховым случаям составляет 197 460 тенге.

Виновницами в «женских» ДТП в 38% случаев становятся представительницы слабого поло в возрасте от 24 до 33 лет. Средняя сумма выплаты по страховым случаям составляет 145 143 тенге. Согласно статистике страховой компании, женщины хотя и совершают большее количество мелких аварий и нарушений, но на их счету гораздо меньше крупных дорожно-транспортных происшествий.

Если же говорить о ДТП в целом, то согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры  за 2014 год по республике зарегистрировано 20 378 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и ранены 28 527 человек. Из 2 585 погибших, 1 906 мужчин и 679 женщин, в т.ч. 232 несовершеннолетних.

За семь месяцев 2015 года произошло 10 187 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 14 278 человек. При этом, в соответствии с Законом РК «О государственной правовой статистике и специальных учетах» КПССУ учитывает лишь дорожно-транспортные происшествия, которые повлекли гибель или ранение людей.

«Я бы хотела призвать всех автолюбителей вне зависимости от пола быть крайне внимательными за рулем и не игнорировать правила дорожного движения, ведь только соблюдая их мы сможем уменьшить количество дорожных инцидентов на наших дорогах», – говорит председатель правления СК «Kompetenz» Аида Махметовна Айдарханова.

 

 

Источник: пресс-служба «СК «Kompetenz»