29
Пн, апр

Высокие штрафы не спасут РК от дорожного беспредела

Председатель Независимого Автомобильного Союза Казахстана Эдуард Эдоков считает, что увеличение штрафов за нарушение ПДД не изменит ситуацию на дорогах Казахстана, а только усугубит коррупцию в рядах дорожной полиции.Об этом он рассказал корреспонденту Total.kz.

«Без обеспечения неотвратимости наказания увеличение штрафов ни к чему не приведет. Опыт повышения штрафов уже был и серьезного изменения нет, на дорожную обстановку и аварийность это не особенно повлияло. Тот, кто не платил 10 тысяч тенге штрафа, тот и не будет платить 50 тысяч. А те, кто разводил на месте, только увеличат сумму «разводов», - считает Эдуард Эдоков.

По мнению специалиста, это попытка со стороны властей «поменять местами причину и следствие». Вместо того, чтобы решать проблему и как-то изменить ситуацию, государственные деятели  вводят большие штрафы. «Ждать чего-то существенного от нового закона не стоит», - считает Эдоков.

Напомним, Комитет дорожной полиции МВД РК подготовил ряд изменений в законодательство по усилению ответственности за нарушения ПДД. Теперь практически по всем составам правонарушений в области дорожного движения,  по которым в настоящее время предусматривается штраф, введут санкции в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок 6 месяцев, если нарушитель будет пойман в третий раз. Размер штрафов по всем санкциям увеличат на 50-70%.

«Теперь дорожные полицейские будут за малейшее нарушение лишать прав. Им будет легче вымогать за малейшее нарушение, просить еще больше денег. Потому что страх лишиться водительских прав значительно увеличит сумму взяток», - уверен председатель НАС  Эдуард Эдоков.

Как рассказали корреспонденту Total.kz в Комитете дорожной полиции МВД РК, число аварий в Казахстане по сравнению с прошлым годом увеличилось на 52.3%. Число погибших возросло на 16.6 %, а раненых стало больше на 55%.

По информации ведомства, с начала этого года в РК произошло 3358 ДТП, погибли 435 человек.

 

Источник: Total.kz