29
Пн, апр

Работники на вредных производствах получат выплаты от страховщиков

workerРаботники, занятые во вредных условиях труда в Казахстане, в 2024 году начнут получать новые выплаты из страховых организаций.

По поручению Главы государства в целях усиления социальной защиты лиц, занятых во вредных условиях труда, для них разрабатывается новый страховой продукт предпенсионного аннуитетного страхования. Предпенсионные выплаты данным работникам будут осуществляться с 55 лет и до пенсионного возраста.

Предпенсионный аннуитет будет предоставляться в рамках договора обязательного страхования своих работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей, заключаемого за счет средств работодателя (далее – ОСНС).

Все работодатели, за исключением государственных учреждений, обязаны заключать договор ОСНС, который покрывает выплаты пострадавшим работникам, предназначенные для восполнения им утраченного заработка, выплаты на покрытие медицинских услуг, выплаты иждивенцам в случае смерти кормильца.

Также прорабатывается вопрос по осуществлению страховыми организациями дополнительных выплат работодателю по договорам ОСНС в целях частичного возмещения затрат работодателя на проведение мер по повышению безопасности и улучшению условий труда. Таким образом создается еще один механизм контроля за деятельностью работодателей по проведению превентивных мероприятий.

По договорам ОСНС расширяется возможность по получению выплат на покрытие расходов на реабилитацию и восстановление здоровья пострадавшего работника, предусматриваются выплаты на санаторно-курортное лечение всем пострадавшим работникам.

Выплаты по договорам ОСНС будут осуществляться пострадавшим работникам вне зависимости от того по чьей вине произошел несчастный случай на работе.

Данные меры позволят повысить роль страхования в системе социального обеспечения граждан. Соответствующие законодательные изменения в настоящее время находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Источник: АРРФР