28
Вс, апр

Сколько денег родители тратят на детей в Казахстане

kidsСпециалисты компании по страхованию жизни Freedom Life провели исследование и выяснили, во сколько казахстанским родителям обходится содержание и воспитание своих детей.


Специалисты КСЖ Freedom Life изучили данные из открытых источников и подсчитали расходы в год на одного ребенка в возрасте 4-7 лет. Следует отметить, что эти цифры являются общими ориентирами, и каждая семья может иметь собственные расходы и бюджетные ограничения, в зависимости от таких факторов, как место проживания, семейные установки и привычки, уровень жизни и предпочтения родителей.

Расходы на ребенка в год

Наименование товаров и услуг

Стоимость, тенге

Продукты питания

137 200

Товары личной гигиены для ребенка

53 000

Одежда и белье

82 000

Игрушки

54 500

Канцелярские товары

9 300

Лекарственные препараты для детей

21 400

Медицинские услуги

35 000

Дошкольные учреждения

360 000

Секции и кружки

210 000

Отдых и развлечения внутри страны

75 600

Отдых одного взрослого с ребенком до 5 лет, на 7 дней (июнь 2023 год)

477 800


Данные: из открытых источников

В целом, на данный момент, при средней заработной плате, которая за I квартал 2023 г. составила 340,6 тыс. тенге/мес. (или около 4 млн тенге/год по данному показателю), расходы на ребенка составляют около 130 тыс. тенге/месяц (или 1, 5 млн тенге/год). Расчеты примерные, так как учитывается вероятность инфляции и изменение средней заработной платы в течение года.

Помимо этого, у некоторых казахстанцев есть еще одна статья расходов – накопление на высшее образование ребенка. В ходе социального опроса родителей, воспитывающих детей в возрасте 4-7 лет, специалисты Freedom Life выяснили, что 53% респондентов предпочитают заранее откладывать на обучение в вузе для своих детей. 38% родителей полагаются на получение ребенком образовательного гранта, либо думают подобрать недорогой вуз. У 9% родителей есть возможность выбрать подходящий вуз и оплатить за обучение ребенка единовременно.

Для тех, кто решил заранее позаботиться о высшем образовании, есть несколько вариантов накопления. Среди респондентов 29% выбирают копить наличными, остальные 71% предпочитают открыть с этой целью банковский депозит, или использовать накопительное страхование жизни (НСЖ).

Из тех, кто выбрал для накопления НСЖ или уже заключил договор со страховщиком, 72% - рассчитывает копить от 5 до 10 лет. 17% - предпочитает заключать договор сроком от 3 до 5 лет. Остальные заключают договор от 10 лет и более.

Как накопить на обучение в вузе с помощью ГОНС

Способ накоплений по программе страхования жизни в рамках государственной накопительной системы (ГОНС) существенно отличается от любого другого способа накоплений. Прежде всего, потому что сочетает в себе депозит и страхование жизни.

Если заключать договор, к примеру, по программе Freedom University, то можно копить с гарантированной годовой эффективной ставкой 8%. При этом, сумма накоплений в течение срока страхования ежегодно растет на сумму государственной премии в размере 5% от расчетной суммы, которая включает оплаченные премии и инвестиционный доход, регулируемый законодательством.

Чтобы копить с помощью ГОНС, родителю нужно заранее выбрать вуз, рассчитать стоимость за 4 года обучения, определить период страхования (от 3 лет и более), сумму взноса и периодичность его оплаты (раз в месяц, раз в квартал, раз в полгода, раз в год). После, заключается договор со страховой компанией, по которому начисляется премия от государства на срок, не превышающий 20 лет. По условиям договора, страховая выплата производится полностью вне зависимости от дожития страхователя.

Пример накопления:

Арману 34 года. Он решил заключить договор по программе Freedom University на 11 лет. Его цель - заранее накопить на высшее образование своей пятилетней дочери. Стоимость обучения за 4 года в выбранном вузе 4 000 000 тенге. Чтобы накопить нужную сумму, Арман будет производить ежемесячный страховой взнос - по 15 000 тенге. К концу действия договора он накопит 3 056 615 тенге, а вместе с премией от государства, которая составляет 5% годовых – 4 005 548 тенге.

В случае смерти Армана или потери им трудоспособности с установлением инвалидности 1 или 2 группы сумма, которую он накапливал на вуз для дочери, будет выплачена по договору на оказание образовательных услуг независимо от того сколько взносов родитель успел осуществить по программе накопительного страхования жизни в рамках ГОНС.

Не все родители могут оплатить высшее образование единовременно. Если же копить небольшими суммами, пока ребенок еще ходит в детский сад или учится в школе, то можно значительно упростить эту задачу.

Согласно исследованию специалистов КСЖ Freedom Life, ежемесячно родители на своих детей тратят в среднем 130 тыс. тенге. Если к этой сумме расходов добавить 15-20 тыс. тенге на обучение в вузе, то через несколько лет родители будут уверенны в том, что их ребенок отучится в выбранном университете. Если же ребенок получит образовательный грант, то по программе НСЖ в конце действия страхового договора родитель, если с ним не произойдет страховой случай, получит страховую выплату с учетом инвестиционного дохода и начисленной государственной премии, и сможет потратить накопленные деньги в других целях.

Источник: КСЖ Freedom Life