24
Ср, апр

Рынок общего страхования в Казахстане потерял еще одного игрока

15 марта АРиРФР сообщило о лишении лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли «общее страхование АО «Зерновая страховая компания».


Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка № 46 от 15 марта 2021 года с 15 марта 2021 года Акционерное общество «Зерновая страховая компания» лишена лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли «общее страхование», за неустранение в установленные сроки обстоятельств, послуживших основанием для приостановления действия лицензии, и неоднократное (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) несоблюдение требований пруденциальных нормативов, установленных законодательством Республики Казахстан.

Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка № 93 от 15 марта 2021 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления страховой организации. Временная администрация страховой организации осуществляет свою деятельность в период до назначения ликвидационной комиссии страховой организации.

С 15 марта 2021 года страховая организация прекращает осуществление страховой или иной деятельности, все операции по имеющимся банковским счетам, за исключением операций, перечень которых определяется уполномоченным органом.

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) страховой организации. С даты лишения страховой организации лицензии требования кредиторов к страховой организации могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание страховой организации.

Источник: АРиРФР