28
Чт, март

Заемщикам по ипотечным программам «7-20-25» и «Баспана Хит» будут предоставлены отсрочки ежемесячных платежей до 90 дней

nacbankrk 2Национальным Банком Казахстана для поддержки финансового состояния населения в связи с пандемией коронавирусной инфекции внесены изменения в жилищную программу «7-20-25», инициированную в рамках реализации первой инициативы Елбасы к народу «Пять социальных инициатив Президента» - «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», а также в жилищную программу «Баспана-хит».


Дополнения в программы предусматривают отсрочку по платежам основного долга и (или) вознаграждению сроком до 90 (девяноста) календарных дней без начисления штрафов и (или) пени для заемщиков, пострадавших в результате распространения пандемии коронавирусной инфекции и введения в стране чрезвычайного положения.

Банкам необходимо принять все меры для поддержки заемщиков и индивидуально подойти к решению их вопросов. Заемщики, оказавшиеся в трудной ситуации в период чрезвычайного положения совместно с банками выработают подходящий механизм оплаты по платежам. При этом, данные изменения не отразятся на кредитной истории заемщиков, представляемой в кредитные бюро.

Реализация мер поддержки заемщиков по Программе «Баспана-хит» будет осуществляться совместно с банками.
Получить отсрочку ежемесячных платежей заемщики жилищных программ смогут с даты введения в стране чрезвычайного положения, c 16 марта 2020 года.

Пресс-служба НБРК