26
Пт, апр

В какие страны казахстанцы чаще всего покупают туристическую страховку

travel insurance 2Специалисты компании по страхованию жизни Freedom Finance Life узнали, как часто казахстанцы покупают туристическую страховку и для каких стран.

В среднем казахстанцы выезжают за рубеж больше 10 миллионов раз в год. Это по данным Пограничной службы Комитета Национальной Безопасности РК. Статистика учитывает только поездки, а не число туристов, пересекших границу. За последние 5 лет количество таких поездок сократилось. Так, чаще всего казахстанцы ездили за рубеж в 2015 году – тогда число поездок составило 11,3 миллиона.

В 2016 году число поездок начало уменьшаться. Это было связано с падением покупательской способности после девальвации.Последние два года цифры вновь начали расти, что свидетельствует о росте выездного туризма. Так, в 2018 году число поездок за рубеж составило уже 10,6 миллионов. Это на 3,9% больше, чем годом ранее.

Самые популярные направления для казахстанцев – Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Грузия, Китай, Турция, ОАЭ, Украина и Таиланд.

Для поездок во многие страны казахстанцы оформляют полисы туристического страхования, которые обеспечивают им медицинскую защиту от несчастных случаев. В основном страховку оформляют для поездок в страны, куда нужна виза: страны шенгенской зоны, США, Канада, Япония, Турция, Таиланд, Египет. Кроме того, страховка обязательна в случаях, когда казахстанцы покупают выездные туры через агентства и туристические компании. Правда, в этом случае страховку обязаны оформлять сами компании. Это требование закона.

Специалисты компании по страхованию жизни Freedom Finance Life проанализировали свои данные и выяснили, как часто казахстанцы покупают туристическую страховку и для каких стран.Первое место – Европа (24%). Наличие туристической страховки – обязательное требование для получения визы в большинство стран мира. В Шенгенскую зону в том числе.

Второе место – Турция (17%). Одно из самых излюбленных мест отдыха для казахстанских туристов. Каждый год сюда приезжают сотни тысяч казахстанцев, чтобы отдохнуть на пляжах Анталии и Бодрума, или отдохнуть в Стамбуле. Например, в 2016 году в Турции побывало больше 207 тысяч казахстанцев. При том, что по сравнению с 2015 годом поток туристов сильно сократился.

Третье место – ОАЭ (12%). Несмотря на политическую нестабильность в регионе, поток туристов в Объединённые Арабские Эмираты остаётся стабильным на протяжении последних лет. В среднем сюда каждый год сюда приезжают около 100 тысяч казахстанцев.

Четвёртое место – Таиланд (8%). К числу любимых направлений казахстанских туристов относится и Таиланд. Однако и здесь наблюдается небольшой спад поездок. В среднем каждый год сюда приезжают 35-40 тысяч казахстанцев.

Пятое место – Египет (6%). Число туристов в эту страну тоже сократилось за последние несколько лет. Всему виной нестабильная политическая обстановка и снижение покупательской способности казахстанцев. Но, несмотря на это, Египет продолжает оставаться одним из самых популярных направлений среди казахстанских туристов.

«Туристическое страхование МСТ – это медицинская защита на отдыхе или во время поездки за рубежом. Если произойдёт несчастный случай, вы получите травму или заболеете, расходы на лечение возместит страховая компания. Такой полис – это не просто финансовая выгода, но удобство – ведь, если вам понадобится экстренная помощь, достаточно лишь позвонить в колл-центр компании и получить помощь», – заявил председатель правления компании по страхованию жизни Freedom Finance Life Азамат Ердесов.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz по материалам Freedom Finance Life