27
Сб, апр

Цифровые активы представляют угрозу безопасности и надежности банковской отрасли

bitkoin puzirНедавние выступления, руководства и программные заявления банковских регуляторов ясно изложили их позицию в отношении криптовалюты: цифровые активы представляют угрозу безопасности и надежности банковской отрасли, и банкам следует действовать с осторожностью.

Хотя агентствам еще предстоит опубликовать официальные предлагаемые правила, касающиеся участия банков в криптовалютной деятельности, отраслевые эксперты сообщили S&P Global Market Intelligence, что регулирующие органы четко изложили свое мнение.

За последние несколько лет, и особенно в последние месяцы после недавней волатильности рынка криптоактивов, регулирующие органы дали понять, что цифровые активы представляют риск для безопасности и надежности банковской системы.

Таким образом, большинство банков принимают сигналы, которые они получили, и не решаются играть в этом пространстве, говорят юристы и аналитики.

«Федеральные банковские регуляторы в настоящее время постоянно заявляют, что «мы считаем сомнительным, является ли криптовалютная деятельность в криптовалютном пространстве безопасной и надежной для банков» , — сказал Джеймс Стивенс, соруководитель Промышленной группы финансовых услуг в Troutman Pepper.

В последние годы регулирующие органы предоставили некоторые рекомендации относительно участия банков в криптоиндустрии, но после банкротства крипто-компаний, таких как FTX Trading , и последующего влияния на всю криптоиндустрию агентства все больше работают вместе, чтобы активизировать свои усилия по предоставлению рекомендаций.

Совсем недавно управляющий Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер направил резкое предупреждение банкам, заинтересованным в криптовалютной деятельности.

«Банки, рассматривающие возможность участия в деятельности, связанной с криптоактивами, сталкиваются с критической задачей по соблюдению требований «знай своего клиента» и «борьбы с отмыванием денег», которые им ни в коем случае нельзя игнорировать», — сказал Уоллер.

«Банк, взаимодействующий с крипто-клиентами, должен очень четко понимать бизнес-модели клиентов, системы управления рисками и структуры корпоративного управления, чтобы гарантировать, что банк не останется без денег в случае краха криптовалюты».

Комментарии Уоллера прозвучали после годичного периода действий по ужесточению регулирующего надзора за участием банков на рынке криптовалют.

В январе Управление валютного контролера, ФРС и Федеральная корпорация по страхованию депозитов объединились, чтобы предостеречь банки в совместном заявлении о том, что многие операции с криптовалютой «весьма вероятно, будут несовместимы с безопасной и надежной банковской практикой».

Цифровые активы представляют угрозу безопасности и надежности банковской отрасли

Перед совместным заявлением FDIC, OCC и ФРС по отдельности обязали банки полностью раскрывать информацию о своей криптовалютной деятельности и работать с агентствами над любым прогрессом, при этом OCC требует от компаний получить письмо «об отсутствии возражений», прежде чем заниматься определенной деятельностью.

В отдельном политическом заявлении от 27 января ФРС заявила, что как застрахованные, так и незастрахованные банки будут подвергаться ограничениям на определенные виды деятельности, в том числе связанные с криптоактивами.

По словам адвокатов S&P Global Market Intelligence, тот факт, что финансовые агентства теперь объединяются для решения своих проблем с криптовалютой, имеет большое значение. Также следует отметить, что 27 января Белый дом объявил о кульминации годовой работы администрации по снижению рисков криптовалюты, отметив «необходимость отделения рискованных цифровых активов от банковской системы».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz