25
Чт, апр

Swiss Re предупреждает, что США могут впасть в рецессию

images slancВ новой опубликованной заметке перестраховочного гиганта Swiss Re утверждается, что США уже начали сползать в рецессию.

В своем экономическом анализе: «Великая бойня на рынке облигаций 2.0» фирма говорит, что крупнейшая экономика мира либо находится в рецессии, либо вот-вот войдет в нее, ссылаясь на данные трекера федерального ВВП Атланты.

Авторы заметки – Жером Эгели, главный экономист группы; Томас Холжоу, главный экономист по Северной и Южной Америке; и Шарлотта Мюллер, главный экономист по Европе, все работают в Swiss Re, написали о текущей ситуации: «В июне Федеральная резервная система США осуществила самое большое повышение ставок с 1994 года, года крупной распродажи на рынках облигаций, прямо как сегодня».

«В то время как цикл повышения ФРС 1994 года сумел спровоцировать «мягкую посадку» для экономики США, на этот раз все по-другому, и мы прогнозируем рецессию в США в следующие 12-18 месяцев, причем, возможно, в ближайшие 12-18 месяцев уже будет наблюдаться технический спад. Быстрый переход режима к резкому подъему цикла и количественное ужесточение после более чем десятилетия агрессивной нетрадиционной денежно-кредитной политики ставит финансовые рынки на неизведанную территорию», - пишут экономисты.

Заглядывая вперед в отношении того, что произойдет с суверенными облигациями, Swiss Re заявила, что ожидает, что доходность в конце этого года будет несколько выше текущих уровней, поскольку «сверхмягкая» денежно-кредитная политика продолжает сворачиваться, несмотря на опасения рецессии.

Экономисты добавили: «Даже рецессии может быть недостаточно для существенного снижения доходности на устойчивой основе, если она либо мягкая, либо не сопровождается дезинфляцией. Риски связаны с новыми неожиданностями повышения инфляции, которые могут еще больше повысить доходность. По этой причине мы повышаем наш прогноз доходности 10-летних казначейских облигаций до 3,2% на конец 2022 года и 3,5% на конец 2023 года».

Разговоры о потенциальной рецессии уже возникали по инициативе Berenberg, который опубликовал заметку, в которой говорилось, что страховщики имеют хорошие возможности в период рецессии.

Тогда банк предсказал то, что он назвал «неглубокой рецессией» в Европе, Великобритании и США. Причины, которые он привел, включали устойчивость денежных позиций и денежных потоков, коэффициенты платежеспособности, близкие к историческим максимумам, комбинированные коэффициенты в диапазоне 93–95%, а также обширное изменение договоров в страховании коммерческих линий, чтобы исключить кибер- и пандемический риск и ограничить риски в страховании перерывов в бизнесе.

Недавно Swiss Re сделал другие комментарии о потенциале, опубликовав в конце прошлого месяца отчет о том, что мировая экономика восстановила макроэкономическую устойчивость в 2021 году, но предупредил, что новые вызовы могут «сбить восстановление с курса» на период до 2022 и 2023 годов. Сами эти комментарии последовали за оценкой компании, согласно которой в 2020 году разрыв в прибыльности, не связанной со страхованием жизни, составлял примерно 7–11% от заработанных премий из-за низкой доходности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz