26
Пт, апр

Казахстан вошел в топ-10 стран по доле распространённости банковского вредоносного ПО для ПК

cyber ubitkiПо данным «Лаборатории Касперского», Казахстан вошел в топ-10 стран по доле распространённости банковского вредоносного ПО для персональных компьютеров. Атакам этого вида финансовых зловредов подвергался каждый 50-й пользователь ПК.


Из общего числа подобных угроз на корпоративных клиентов пришлось 22%, остальные атаки были направлены на простых пользователей (78%), совершающих банковские и финансовые операции.

Наибольший всплеск активности продемонстрировали три семейства вредоносного ПО:

CliptoShuffler — троянец, который ворует из криптокошельков, подменяя их номера на свой,

SpyEye — программа, созданная с целью кражи личных данных и денег путём проведения несанкционированных банковских операций и

Zbot — вредоносное ПО, похищающее аутентификационные данные пользователя.

В первую десятку по доле распространённости банковского вредоносного ПО также вошли близлежащие страны: Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан.

«Стоит отметить, что в соответствии с мировой статистикой мы наблюдаем небольшой прирост доли атак банковского вредоносного ПО для ПК на корпоративных клиентов. Что касается Казахстана, частные пользователи пока представляют больший интерес для злоумышленников, распространяющих этот вид зловредов, — отметил Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии. — Для защиты от финансовых угроз мы рекомендуем пользователям не переходить по ссылкам и не открывать документы, прикрепленные к сообщениям, которых вы не ждали и которые выглядят подозрительно; устанавливать надежное защитное решение, которое обезопасит вас и вашу цифровую инфраструктуру от широкого спектра финансовых киберугроз».

Источник: «Лаборатория Касперского»