19
Пт, апр

Великобритания наблюдала всплеск кибермошенничества с использованием поддельных веб-сайтов в 2020 году

mobile paymentПреступники запускали больше веб-сайтов, чтобы обманом заставить людей отказаться от данных, загрузить вредоносное ПО и отправить им деньги в течение 2020 года, воспользовавшись блокировкой из-за пандемии, притворившись знаменитостями, магазинами и государственными учреждениями.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании в прошлом году заблокировал 700 595 вредоносных кампаний, что в 15 раз больше, чем годом ранее, поскольку количество мошенничества увеличилось и они начали нацеливаться на новые виды мошенничества, говорится в отчете агентства, опубликованном в понедельник.

Пандемия COVID-19 привела к всплеску злонамеренных хакерских атак и попыток фишинга во всем мире, поскольку мошенники воспользовались преимуществами большего числа людей, работающих из дома, что привело к слабости корпоративной безопасности и опасениям по поводу вируса, из-за которого люди переходили по ссылкам, якобы имеющим информацию болезни.

Ставки становятся все выше, поскольку хакеры все чаще атакуют больницы и компании, управляющие критически важной инфраструктурой. Атака программы-вымогателя вынудила оператора крупнейшего бензопровода в США закрыться поздно вечером в пятницу из-за инцидента, который угрожает дестабилизировать поставки топлива.

Популярной тактикой обмана людей во время блокировок было вещание от имени правительства Великобритании, при этом страницы, выдававшие себя за налоговые органы или органы здравоохранения, использовали беспокойство людей, ищущих информацию, в условиях потрясений, включая Brexit и экстренные меры по борьбе с коронавирусом. Согласно отчету, на хостинг-провайдере в США NameCheap была размещена почти треть этой категории сайтов.

«К середине года среднее время вывода из эксплуатации злонамеренного контента постоянно превышало 60 часов», - говорится в сообщении NCSC. «Это, несомненно, сделало NameCheap привлекательным ресурсом для размещения фишинга и объясниет последовавший за этим рост ежемесячных размещаемых кампаний».

Представитель NameCheap сказал, что с момента начала пандемии количество зарегистрированных случаев мошенничества и злоупотреблений увеличилось вдвое, а количество инцидентов, которые они сами идентифицировали, выросло в десять раз. Компания заявила, что увеличила штат и внедрила технологию, которая помогает блокировать злоупотребления со стороны доменов с использованием терминологии COVID-19 и Royal Mail.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из правоохранительных органов. Сюда входит NCSC в Великобритании, с которым у нас есть прямая связь для сообщения о предполагаемых случаях мошенничества и злоупотреблений», - говорится в заявлении провайдера. Мы «продолжаем усердно работать над сокращением времени ответа, сократив время ответа до менее 24 часов».

Около 46,4% схем, имитирующих поддержку знаменитостей со стороны миллиардера Ричарда Брэнсона, происходили с серверов, принадлежащих базирующемуся в Сиэтле технологическому гиганту Amazon.com Inc., который является доминирующим игроком на рынке хостинга. Хостинг был отключен в среднем за 19 часов после запросов британского агентства кибербезопасности, что дает Amazon одно из самых быстрых ответов на этот тип мошенничества.

Один такой мошеннический сайт был основан на фальшивой новостной статье, в которой были сфабрикованы цитаты Брэнсона, превозносящие преимущества предполагаемой криптовалютной платформы, в то время как другой сайт подделывал одобрение торговой платформы Биткойн британским финансовым экспертом Мартином Льюисом с выдуманными цитатами, такими как: «Британцы - это люди, которые используя это, чтобы зарабатывать в среднем 450 фунтов в день и увольняться с работы!»

Подготовлено порталом Allinsurance.kz