20
Сб, апр

Евросоюз поддержит туристичесую отрасль Европы

stop turistamМинистры туризма стран Евросоюза обсудили меры по поддержке пострадавшей от коронавируса туристической отрасли и безопасные механизмы перезапуска туризма на континенте. 

Встреча состоялась в понедельник в формате видеоконференции под председательством министра туризма Хорватии, которая сейчас возглавляет совет Европы.

"На туризм приходится 10% ВВП и почти 12% рабочих мест в странах Евросоюза. Это четвертая по объему экспортная отрасль ЕС, приносящая ежегодно 400 млрд евро. Сектор испытал резкое и сильное снижение спроса из-за пандемии коронавируса, поэтому очень важно сейчас разрабатывать совместные решения для выхода из кризиса туротрасли и планы для борьбы с подобными угрозами в будущем", - заявил на открытии встречи министр туризма Хорватии Гари Каппелли.

Он добавил, что три четверти зарубежных путешествий граждане стран ЕС совершают в другие страны континента. Поэтому крайне важно сейчас постепенно начать открывать коридоры для передвижения между странами Евросоюза.

"Многие участники встречи подчеркивали, что в европейских странах на туризм приходится от 2,6 (показатель Словакии) до 20,6% ВВП (показатель Греции). При этом туризм не только вносит большой вклад в ВВП, но и затрагивает многие другие сектора экономики, такие как торговля, общественное питание и другие. Поэтому министры туризма считают, что этой отрасли должен быть отдан приоритет в планах восстановления экономики ЕС", - говорится в итоговом документе встречи.

Речь также шла о том, как решить проблему возвратов туристам за аннулированные из-за коронавируса путевки и возможности использования ваучеров для этих целей.

"Нам понадобятся беспрецедентные средства для преодоления этого кризиса. Необходим новый "план Маршалла" (программа помощи Европе после Второй мировой войны) с мощным бюджетом ЕС, чтобы восстановить и укрепить Евросоюз, а также быстрота и креативность для восстановления туризма. Но, прежде всего, кризис требует от нас солидарности, так как ни одна страна не может преодолеть его в одиночку", - подчеркнул еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

По итогам проведенного обсуждения, Евросоюз выделит 375 млрд евро на восстановление туристической отрасли после пандемии коронавируса, в том числе 255 млрд будут выделены правительствам для помощи туристическому сектору своих стран и около 120 млрд - предпринимателям и компаниям для перезапуска бизнесов.

"Евросоюз оценил в 255 млрд евро помощь государствам-членам объединения, необходимую для восстановления туристической отрасли после коронавируса. Еще около 120 млрд евро составят дополнительные инвестиции, которые должны помочь предпринимателям перезапустить бизнесы в сфере туризма", - рассказал исполнительный директор Европейской туристической комиссии (ETC) Эдуардо Сантандер.

Он добавил, что из-за карантинных мер и ограничений по пересечению границ, предпринятых странами ЕС для предупреждения распространения коронавируса, туризм в регионе сократился сначала до нуля, а сейчас до примерно 10% от прежнего объема.

"Связанные с туризмом отрасли также пострадали от этих мер. От круизных линий до туроператоров и авиакомпаний, все несут огромные убытки", - пояснил Сантандер.

По его оценке, связанный с коронавирусом кризис создаст огромную безработицу в странах Евросоюза, так как если ограничения продлятся еще несколько месяцев, то могут быть потеряны до 10 млн рабочих мест. Особенно сильно, как считают в ETC, пострадают страны Южной Европы - Португалия, Италия, Испания и Греция.

Европейская туристическая комиссия объединяет 33 национальных туристских администрации стран Евросоюза.

Источник: Финмаркет