16
Вт, апр

Как будут обеспечивать занятость молодежи, рассказали в Минтруда РК

Выступая на заседании Правительства РК, министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова рассказала о том, какие меры будут приняты для обеспечения занятости молодежи, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Во исполнение поручения, данного на Совете Безопасности 30 мая 2018 года, разработана Дорожная карта по обеспечению занятости и социализации молодежи. Совместно с Министерством общественного развития проведена работа по классификации молодежи по уровню образования, социальному статусу, опыту работы, по уровню доходов и типу места проживания (город/село). Определены 7 категорий молодежи по уровню образования, социальному статусу, опыту работы, по уровню доходов и типу места проживания, для которых в рамках Дорожной карты будут реализованы конкретные целевые меры в зависимости от потребности в образовании, трудоустройстве и социальной поддержке. При общем уровне безработицы по республике 4,9 процента, молодежная безработица находится на низком уровне и составляет 3,8 процента или 82,4 тысячи человек", - привела данные министр. 


По итогам II квартала 2018 года, общая численность занятой молодежи составила 2,1 млн человек, сказала Абылкасымова.

"1,5 миллиона человек среди занятой молодежи относится к числу наемных работников, 456 тысяч – к числу самостоятельно занятых. Ежегодно на рынок труда выходит более 120 тысяч выпускников школ, из которых поступают в колледжи 18 процентов, переходят в вузы 60 процентов, остаются без квалификации 19 процентов, прочие - 4 процента (уехали из страны, призваны в армию и другое). По уровню образования: 36 процентов молодежи имеют высшее образование, 39 процентов – средне специальное образование, 25 процентов – основное, общее, начальное образование", - продолжила доклад министр.

Дополнительно, по ее словам, в рамках Программы предусматриваются следующие инструменты господдержки молодежи:

Во-первых, на базе колледжей и учебных центров для получения востребованных на рынке труда навыков на краткосрочное профессиональное обучение из числа молодежи направлено 13,5 тысячи человек.

Во-вторых, на обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау-Бизнес" в текущем году направлены 4 536 молодых людей, 396 человек получили микрокредиты.

В-третьих, по состоянию на 1 сентября 2018 года, в рамках Программы трудоустроено 136,9 тысячи молодых людей, из которых на постоянные рабочие места трудоустроены 86,7 тысячи человек. 

Проектом "Бесплатное техническое и профессиональное обучение для всех" охвачены 38 тысяч молодых людей. Ежегодно по данному направлению обучаются более 21 тыс. человек. В рамках синергии с другими программами предоставляется дополнительный инструмент – "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін"). 

"По проекту "Серпін" предоставляется возможность молодежи для получения бесплатного высшего и технического и профессионального образования. В настоящее время в 26-ти вузах страны обучаются 16 472 человека. В текущем году участниками проекта в вузах станут 5 089 человек, в ТиПО – 715", – отметила Абылкасымова.

В рамках реализации Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации молодежи Мнистерством труда и социальной защиты населения РК предлагается:

1. Для снижения уровня незанятой молодежи увеличить число претендентов на получение технического и профессионального образования лицам, оставшихся без квалификации.

2. Расширение перечня квалификации и навыков по краткосрочному профессиональному обучению.

3. Установление приоритетного права для молодежи в получении микрокредитов.

Напомним, ранее выступая на заседании Правительства РК, министр общественного развития РК Дархан Калетаев в качестве примера сказал, что проблемы молодежи заключаются в том, что они не могут найти себя, от этого и происходят разного рода суициды.