29
Пт, март

Deutsche Bank переведет активы из Лондона во Франкфурт на фоне Brexit

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank планирует вывести 450 млрд евро активов из Лондона во Франкфурт в связи с усилившимся давлением со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), пишет издание The Financial Times.

 

Как сообщает FT, ЕЦБ настаивал на том, чтобы Deutsche Bank уменьшил свой капитал в Великобритании на 75%, чтобы филиал в Лондоне мог соответствовать критериям, установленным для филиалов европейских банков, расположенных в третьих странах. 

Такой страной Великобритания станет после выхода из Европейского союза в марте 2019 г. Отмечается, что активы Deutsche Bank в Лондоне составляют около 600 млрд евро.

В издании добавили, что любое перемещение активов немецкого банка, эквивалентных почти половине общей суммы, удерживаемой европейскими кредитными организациями в Великобритании, будет большим ударом по Лондону. 

При этом другие зарубежные банки на фоне неопределенности в Британии перед Brexit также выводят свои активы в страны континентальной Европы.

Как писали "Вести.Экономика", ранее глава Банка Англии Марк Карни заявил членам правительства Великобритании, что в случае Brexit без сделки процентные ставки, вероятно, вырастут, а не снизятся.

Он сообщил участникам заседания, что выход Великобритании из Европейского союза без соответствующего соглашения приведет к падению фунта стерлингов и повышению тарифов, что спровоцирует ускорение инфляции.

Это затруднит снижение расходов по займам для поддержки экономики, как это сделал Банк Англии после референдума о Brexit в 2016 г.

Карни также сказал, что Brexit без сделки может привести к падению цен на жилье более чем на 35%, в то время как ставки по ипотечным кредитам вырастут.

 

По материалам - vestifinance.ru