23
Вт, апр

Глава ЦБ Китая озвучил план по открытию экономического сектора страны

План включает в себя ослабление ограничений, улучшение фондовых взаимодействий и реформирование механизма обменного курса юаня.

Глава Народного банка Китая И Ган опубликовал статью, где изложил планы по дальнейшему открытию финансового сектора КНР.

Как сообщает The Beijing News, первым шагом должно стать обеспечение реализации различных мер по всестороннему открытию финансовой индустрии.

Например, снижение ограничений на коэффициенты владения акциями финансовых учреждений с иностранными инвестициями приведет к дальнейшему улучшению взаимодействия между торговыми площадками по направлениям Шанхай - Гонконг и Шэньчжэнь - Гонконг (совместная шанхайско-гонконгская программа Stock Connect была запущена в январе 2015 г., аналогичный проект шеньженской площадки Shenzhen Connec был запущен в декабре 2016 г.). Это также позволит наладить связь между биржами Шанхая и Лондона.

Во-вторых, по мнению главы китайского ЦБ, необходимо и дальше реформировать механизм формирования обменного курса юаня. И Ган считает необходимым создание системы плавающего валютного курса на основе рыночного спроса и предложения с привязкой к валютной корзине.

В-третьих, необходимо содействовать открытию капитальных проектов, а также расширять операции с капиталом в целях создания справедливой, транспарентной и предсказуемой деловой среды.

Четвертый пункт заключается в тесной связи открытости процессов со строгим надзором, что должно позволить эффективно предотвращать и разрешать финансовые риски.

Подготовлено www.vestifinance.ru