28
Чт, март

Нацбанк РК прокомментировал ситуацию на внутреннем валютном рынке

К концу июля биржевой курс тенге составил 346,7 тенге за доллар США, ослабнув с начала года на 4,3%, передает Wfin.kz.. Об этом рассказал Заместитель Председателя Национального Банка Казахстана Олег Смоляков в ходе своего выступления на заседании Правительства «Об итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за 7 месяцев 2018 года».

 

«Ослабление тенге в мае-июле текущего года связано, в первую очередь, с общим укреплением доллара США к валютам развивающихся стран и оттоком капитала с развивающихся рынков на фоне повышения процентных ставок ФРС США. Общая тенденция на развивающихся рынках затронула и Казахстан. Объем нот Национального Банка, находящихся у нерезидентов, снизился с максимального уровня 454 млрд. тенге в марте до 158,5 млрд. тенге в июле», - проинформировал О.Смоляков.

По его словам, ситуация последних дней на внутреннем валютном рынке объясняется значительной волатильностью валют стран – основных торговых партнеров на фоне геополитической напряженности. 13 августа курс тенге составил 363,22 тенге за долл. США.

«Национальный Банк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке, и в случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге», - подчеркнул Заместитель Председателя Национального Банка Казахстана.