29
Пн, апр

ЕНПФ помог более 118 тысячам казахстанцев спланировать пенсию

ЕНПФ с апреля текущего года консультирует вкладчиков по вопросам планирования пенсии с использованием моделей индивидуального и корпоративного пенсионного калькулятора. За три месяца (со 2 апреля по 30 июня 2018 года) филиалами Фонда проведено 118 517 персональных консультаций.

Больше всего консультаций получили жители и гости г. Алматы, им оказано 18 270 консультаций. Южно-Казахстанский и Павлодарский областные филиалы ЕНПФ провели 16 011 и 7 881 консультаций соответственно.

Во время консультаций вкладчиков, прежде всего, волнуют такие вопросы, как срок выхода на пенсию, возможность делать взносы самостоятельно, инвестиционный доход и гарантия сохранности пенсионных накоплений, и, конечно, размер пенсии и способы его увеличения. На все вопросы консультанты Фонда дают исчерпывающие ответы, помогая рассчитать размер пенсионных выплат и подсказать способы их увеличения.

Данная работа уже начала приносить результаты. Предварительный анализ позволяет предположить, что консультирование вкладчиков (получателей) специалистами Фонда оказывает влияние на увеличение общего количества счетов по ДПВ и пенсионных накоплений на счетах ДПВ. Всего в 2018 году было открыто 1671 ИПС по добровольным пенсионным взносам, при этом 1155 (69%) открыто во втором квартале. Кроме того, наблюдается увеличение поступлений на добровольные счета. Если в марте было перечислено 8,7 млн тенге на счета ДПВ, в апреле – 10,5 млн тенге, то в июне уже 49,5 млн тенге.

Увеличивается и общая сумма пенсионных поступлений. С начала 2018 года она составила 407,5 млрд тенге, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет Президент Республики Казахстан.
В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).