19
Пт, апр

Акишев: Динамика роста экономической активности продолжает оставаться положительной

Краткосрочный экономический индикатор в январе-мае составил 5,1% в годовом выражении. Об этом сегодня сообщил Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая на брифинге для телевизионных СМИ в г. Алматы, передает корреспондент Wfin.kz.

Он отметил, что положительный вклад в рост внесли все основные отрасли (горнодобывающая и обрабатывающая промышленности, связь, торговля, транспорт и сельское хозяйство). Показатели экономического роста находятся выше своих потенциальных значений, что привносит проинфляционное давление в экономику. Они поддерживаются расширением совокупного спроса, как внутреннего потребительского и инвестиционного, так и внешнего.

«Общая розничная торговля увеличилась в годовом выражении на 5,3%, растут объемы реализации непродовольственных товаров. Темпы роста потребительского кредитования в мае ускорились в годовом выражении до 19,4%. Рост реальных доходов населения, несмотря на некоторое замедление в апреле, продолжает находиться в положительной зоне», - рассказал глава Национального Банка Казахстана.

По словам Д.Акишева, одним из факторов, который стимулирует расширение потребительского совокупного спроса, остается социальная направленность бюджетной политики. Повышение пенсионных выплат с 1 июля текущего года окажет поддержку социально-уязвимым слоям населения, но, с другой стороны, будет ограничивать снижение инфляционного фона.