19
Пт, апр

Российские миллиардеры с начала года стали богаче на 3,3 млрд долларов

Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, самым богатым в России является глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

Совокупное состояние 24 российских миллиардеров за январь — июнь 2018 года увеличилось на 3,271 млрд долларов, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), опубликованных агентством Bloomberg.

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает 500 богатейших людей мира.

Согласно данным BBI, самым богатым в России является глава «Новатэка» Леонид Михельсон, его состояние с начала года выросло на 2,23 млрд долларов — до 18,9 млрд долларов. На втором месте в списке оказался основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, его богатство снизилось на 804 млн долларов — до 18,9 млрд долларов. Третью строчку в рейтинге занял основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, он нарастил свое состояние на 475 млн долларов — до 18,5 млрд долларов.

Четвертое место в списке занимает один из основных акционеров «Норникеля» — Владимир Потанин, который потерял 674 млн долларов и чье состояние теперь оценивается в 18,3 млрд долларов. Замыкает пятерку лидеров крупнейший бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. Его капитал вырос на 1,62 млрд, до 15,4 млрд долларов.

Председатель совета директоров и основной владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг стал шестым в рейтинге: он потерял за полгода 880 млн долларов (состояние также оценивается в 15,4 млрд). Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов за январь — июнь увеличил свое богатство на 1,92 млрд долларов, до 14,5 млрд.

Состояние предпринимателя Алишера Усманова уменьшилось на 250 млн долларов — до 14,2 млрд. Роман Абрамович разбогател на 1,27 млрд долларов, в результате чего его капитал составляет 13,8 млрд долларов. Бизнесмен Михаил Фридман обеднел на 852 млн — до 13,5 млрд долларов. Состояние Геннадия Тимченко выросло на 1,29 млрд, до 12,4 млрд долларов.

Олег Дерипаска больше не находится в рейтинге 500 богатейших людей мира. В апреле Дерипаска и его подконтрольные компании (En+ Group, группа «ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал») попали под санкции США, после чего бумаги «Русала» и En+ пережили обвальное падение на биржах. Кроме Дерипаски, из рейтинга также выбыли Сулейман Керимов, Михаил Гуцериев и Юрий Мильнер.

 

По сообщению Банкир.ру