25
Чт, апр

Нефть по $90 уже в этом году: насколько это реально?

Коррекция на рынке нефти завершилась, и цены снова пошли вверх. Увидим ли мы $90 за бочку в этом году?

Итоги заседания ОПЕК+ хотя и на первый взгляд были неблагоприятны для рынка, все же в целом оказали позитивное влияние, к тому же появились дополнительные факторы, толкающие котировки вверх.

Сегодня, например, появились опасения по поводу перебоев с поставками топлива из ливийских портов.

Председатель совета директоров ливийской национальной нефтегазовой корпорации National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла заявил в четверг о своей уверенности в том, что США и другие мировые державы заблокируют экспорт нефти с терминалов, находящихся под контролем непризнанного правительства страны, сообщает "Интерфакс".

Ранее ливийские военные под командованием маршала Халифы Хафтара передали контроль над терминалами совокупной мощностью до 800 тыс. баррелей в сутки правительству Ливии, находящемуся на востоке страны. Между тем признанное международным сообществом правительство находится на западе, в Триполи. "Только NOC имеет право продавать ливийскую нефть на международном рынке", - заявил Саналла.

Напомним также, что сейчас определенные проблемы с поставками возникли на американском рынке. Трубопровод от месторождения Пермиан используется на полную мощность и не в состоянии увеличить объемы перекачки нефти, в связи с чем нефтедобытчики вынуждены сокращать добычу. Впрочем, пока статистика от Минэнерго это снижение не отражает.

Тем не менее рынок активно отыгрывает эти сообщения. Более того, из-за проблем с электроэнергией примерно на месяц остановлены поставки из одной из канадских компаний.

На этом фоне смесь WTI начала сокращать разрыв от североморской Brent. Разница в ценах на сократилась с $11 за баррель в начале июня до порядка $5 за баррель, при этом при этом WTI торгуется на максимуме с 2014 г.

Текущий рост котировок настраивает на позитивный лад. Техническая картина снова дате основания полагать, что цены на нефть устремятся к новым максимумам и, возможно, достигнут отметки $90 по Brent.

Ранее мы писали, что на опционном рынке еще в прошлом году были открыты позиции на данном страйке, однако уже в мае об этом начали писать почти все, да и цены были уже близко, поэтому казалось, что данный сценарий реализован не будет.

Вместе с тем, во время коррекции настроения многих участников рынка изменились на "медвежьи", и у крупных игроков появилась возможность устроить новое ралли.

Вероятность того, что стоимость бочки смеси Brent уже в этом году все же достигнет $90, а возможно, даже будет стоить дороже, очень высока.

 

Источник: vestifinance.ru