24
Ср, апр

Ослабление тенге: казахстанцам советуют "не бегать по обменникам"

Глава Нацбанка не исключает скорого укрепления национальной валюты, назвав текущее ослабление сезонным фактором

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев прокомментировал ослабление курса тенге, связав его с летним сезоном и с ситуацией на мировом валютном рынке. Ослабление курса тенге глава Нацбанка связал с "элементом нестабильности на всех развивающихся рынках".

В Казахстане действует свободно плавающий режим обменного курса: Нацбанк не вмешивается в валютные торги, и курс формируется исключительно на основе спроса и предложения. Тенге продолжает ослабевать по отношению к американской валюте. Официальный курс Национального банка Казахстана на 21 июня составил 341,08 тенге за доллар.

"Во всем мире все развивающиеся валюты, к сожалению, ослабляются против доллара, Казахстан не является исключением. ", — сказал Акишев.

Он обратил внимание на то, что крупные развивающиеся страны — Россия, Турция, Аргентина и другие — также постепенно девальвируют свои валюты.

По словам Акишева, тенге также среагировал на мировую тенденцию.

"Но мы видим, что степень волатильности тенге намного ниже", — констатировал он.

Сезонный спрос на валюту

В Казахстане всегда отмечается повышенный спрос на иностранную валюту в июне.

"Люди едут в отпуска, получают выплаты, отправляют детей учиться за границу и покупают для этого иностранную валюту", — пояснил Акишев.

Глава Нацбанка особо подчеркнул, что те, кто покупают валюту для таких нужд, имеют на это право. Остальным же гражданам он рекомендовал "не бегать по обменникам".

Повторится ли ситуация 2017 года?

Акишев напомнил о ситуации с курсом тенге летом-2017.

"Курс тенге также ослабел до значения больше 340 тенге за доллар, но потом он укрепился до 320 тенге за доллар", — добавил глава Нацбанка.

Он не исключил повторения ситуации.

"Тем, у кого нет в настоящее время затрат в иностранной валюте, я бы рекомендовал сейчас не осуществлять операции на валютном рынке", — посоветовал председатель Национального банка Казахстана.

Что влияет на курс тенге

По словам Акишева, макроэкономические фундаментальные факторы, которые влияют на курс тенге, в первую очередь, это цена на экспортные товары Казахстана, например, на нефть, остается очень высокой. Это означает, что платежный баланс стабилен и никаких дисбалансов по притоку или оттоку капитала нет. И, скорее всего, не предвидится, прогнозирует ситуацию глава Нацбанка.

"Мы думаем, что в настоящее время это два события в одной точке сошлись. Первое — ослабление всех развивающихся рынков, второе — это сезонный фактор", — заключил он.



Источник: Sputnik