18
Чт, апр

На фоне страхов глобальной торговой войны американские индексы снизились по итогам вчерашних торгов

Американские индексы снизились по итогам вчерашних торгов, при этом промышленный индекс Dow Jones демонстрирует снижение уже на протяжении восьми сессий подряд на фоне страхов глобальной торговой войны, такие данные приводит BCC Invest в своем обзоре фондового рынка, сообщает wfin.kz.

Промышленные гиганты Caterpillar и Boeing снизились на 2,52% и 1,5% соответственно, потянув весь промышленный сектор S&P500 вниз.

Все большее количество стран втягиваются в торговую войну. Так, вчера Турция заявила о введении зеркальных ответных мер на введенные ранее против турецкой стали и алюминия импортных пошлин со стороны США.

Тем временем акции высокотехнологичного сектора вчера также снижались во главе с интернет-ритейлером Amazon (-1,13%), которые снижались после того, как Верховный суд США разрешил штатам взимать налоги с продаж компаний, работающих онлайн и не имеющих физических магазинов в данном штате. Акции аналогичных онлайн-платформ также снизились: Ebay (-1,6%), Overstock.com (-7,2%), Etsy (-1,4%), Wayfair (-1,6%).

Акции производителя процессоров Intel снизились на 2,4% на фоне скандала в компании, в результате которого в отставку ушел председатель правления Брайан Кржанич. Отстранение было связано за личные отношения с одним из сотрудников компании, которые противоречили внутренним правилам Intel. Совет директоров компании начал поиски кандидатов на вакантное место, а пока что временным исполняющим обязанности CEO будет один из его заместителей.

Акции компаний автомобильной индустрии также подверглись распродажам: Ford (-1,35%), General Motors (-1,98%), Tesla (-4,06%). В целом, падение сектора автомобилей и з/ч индекса S&P500 составило 1,79%.

Однако, аутсайдером стал сектор акций нефтедобывающих компаний (-1,93%) на фоне снижения цен на «черное золото» в преддверии заседании ОПЕК в пятницу.

На фоне общего падения подорожали компании, хорошо отчитавшиеся за отчетный период. Так, акции сети ресторанов Darden Restaurants взлетели на 14,79%, а бумаги ритейлера Kroger подскочили на 9,74%.

Вчера также в США вышла статистика по заявлениям по безработице – их количество за неделю, завершившуюся 16 июня, снизилось на 3 тысячи, до 218 тысяч.