26
Пт, апр

Нацбанк проинформироал о переходе от формализованного надзора к риск-ориентированному надзору за финансовыми институтами

Действующий надзор является ограниченным и формализованным. Национальный Банк не имеет возможности приостановить операции, если формально не нарушаются требования законодательства, но при этом есть риск ухудшения стабильности финансовой организации. Об этом рассказал сегодня Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая с докладом на пленарном заседании Сената Парламента РК, сообщает портал wfin.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Он отметил, что это не позволяло в превентивном порядке выявлять проведение банками недобросовестных операций и устранять возникновение системных проблем.

«Законопроектом предлагается внедрение риск-ориентированного надзора со стороны Национального Банка. В его рамках будет использован институт мотивированного суждения, предусматривающего профессиональную оценку в дополнение к действующем формализованным требованиям», - рассказал Д. Акишев.

Он подчеркнул, что мотивированное суждение будет использовано в следующих областях: согласование менеджмента и акционеров; оценка адекватности созданных провизий;  определение лиц, связанных с банком особыми отношениями;  оценка систем управления рисками и внутреннего контроля.

«Законопроект детально регламентирует процедуру применения риск-ориентированного надзора и досудебного обжалования. Финансовые институты, как и прежде, могут в судебном порядке обжаловать решения Национального Банка», - прокомментировал Д. Акишев.