29
Пт, март

Казахстанские банки получили разрешение на осуществление операций по платежным картами системы «МИР»

8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «МИР» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность.


При этом, в письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций.

Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы «МИР» на территории Республики Казахстан Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - Агентство) проведена встреча с представителями казахстанских банков.

Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «МИР», а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц.

При этом, решение о подключении к системе «МИР» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков.

Источник: НБРК