19
Вт, март

Новый Глобальный совет по стандартам корпоративной устойчивости получил консультантов-тяжеловесов

Как сообщил в понедельник Фонд МСФО, бывший президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише возглавит консультативную группу по созданию глобального совета по раскрытию информации о компаниях, связанных с устойчивым развитием.

Новый Совет по международным стандартам устойчивости (ISSB), который должен быть представлен в преддверии конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго в ноябре, призван заменить лоскутное одеяло из добровольных руководящих принципов единым набором глобальных норм для компаний, сообщающих о воздействии изменения климата на свой бизнес.

Фонд МСФО уже курирует Совет по международным стандартам бухгалтерского учета, который составляет правила бухгалтерского учета, используемые более чем в 140 странах, и SSB будет параллельным советом.

Министры финансов из группы стран G7 заявили в субботу, что существует необходимость в «базовом глобальном стандарте отчетности» для обеспечения устойчивости, и поддержали предложения, ведущие к созданию ISSB перед COP26.

Поддержка со стороны «большой семерки» и бывших руководителей центрального банка, таких как Трише, будет иметь решающее значение для запуска нового глобального совета директоров в то время, когда Европейский Союз продвигается вперед со своим собственным набором правил.

В группу «видных деятелей», консультирующих по SSB, также войдет Шейла Бэйр, бывший председатель Федеральной корпорации страхования вкладов США.

Нандан Нилекани, председатель и соучредитель IT-консультантов Infosys; Гильермо Ортис, бывший управляющий Банка Мексики; и Мин Чжу, бывший заместитель управляющего директора Международного валютного фонда, также являются членами вновь созданного совета.

На прошлой неделе фонд объявил, что до конца июня будут выдвинуты кандидатуры председателя и заместителя председателя ISSB.

Попечитель фонда Лукреция Райхлин сообщила агентству Reuters в апреле, что новое правление намерено опубликовать свою первую серию стандартов отчетности в области устойчивого развития к середине 2022 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz