29
Пт, март

Финансовый регулятор Китая отвергает критику "государственной монополии"

China 460Главный финансовый регулятор Китая отверг утверждения, что страна искажает свою экономику с помощью «государственного монополистического капитализма», поскольку на Китай растет давление, чтобы он больше соответствовал правилам мировой торговли.

Го Шуцин, председатель Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая, сказал, что обвинения являются большим «непониманием» того, как работает экономика его страны.

Частные компании вносят около 60% в экономику, но несут только половину налогового бремени государственных предприятий, сказал Го на Азиатском финансовом форуме в понедельник. По его словам, китайские банки не могут субсидировать государственные компании в условиях обострения конкуренции на кредитном рынке.

В последние годы Китай оказался под более сильным международным давлением с целью сокращения промышленных субсидий после того, как США, Европа и Япония договорились продвигать более строгие правила Всемирной торговой организации против искажающей рынок государственной помощи. Государственное господство в экономике также должно было стать темой на переговорах по торговому соглашению «Фазы 2» с США.

В понедельник Китай сообщил об экономическом росте, который в четвертом квартале превысил его допандемические темпы, что позволило ему продемонстрировать рост в течение всего года, так как у основных стран-конкурентов наблюдается сокращение. По оценкам Всемирного банка, хотя рост в 2020 году был самым медленным за четыре десятилетия, опережающие показатели означали, что Китай увеличивал свою долю в мировой экономике самыми быстрыми темпами за всю историю.

По словам Го, за последнее десятилетие вклад Китая в мировой экономический рост в среднем составил почти 30%. По его словам, конкурентоспособность китайской продукции достигается не ценой ущемления интересов китайских работников.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz