19
Вт, март

Падение ВВП Великобритании во 2-м квартале может составить 35%

londonВо 2-м квартале экономика Великобритании может продемонстрировать рекордный спад на фоне предпринимаемых в стране мер для сдерживания распространения коронавируса, сообщило британское Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR).


По оценке OBR, сокращение ВВП во 2-м квартале составит 35%, что станет максимальным падением с момента начала наблюдений в 1956 году. Однако экономика, как ожидается, быстро перейдет к восстановлению.

Данный прогноз основан на предположении, что режим изоляции, действующий в Великобритании из-за пандемии COVID-19, продлится 3 месяца, после чего еще в течение 3-х месяцев ограничительные меры будут постепенно сниматься.

Спад ВВП будет сопровождаться резким ростом уровня безработицы, который во 2-м квартале может достичь 10%, что эквивалентно увеличению числа безработных более чем на 2 млн, до 3,4 млн человек.

Чистые заимствования госсектора, как ожидается, вырастут до 14% от ВВП, что поставит рекорд бюджетного дефицита (273 млрд фунтов стерлингов, согласно предварительным расчетам OBR) в отдельно взятом году со времен Второй мировой войны.

Объем ВВП Великобритании в 4-м квартале 2019 года увеличился на 1,1% в годовом выражении, что является самым слабым ростом с 1-го квартала 2018 года.

В 2019 году экономика Великобритании выросла на 1,4% по сравнению с 1,3% в 2018 году и 1,9% - в 2017 году.

Источник: FINMARKET.RU