25
Чт, апр

ФРС покончила со свободными рынками

1Федеральная резервная система зашла так далеко, как еще никогда не заходила. По большому счету теперь финансовые рынки уже не будут прежними.

В четверг было объявлено о начале скупки корпоративных облигаций с "мусорным" рейтингом. Ранее Федрезерв вообще не решался покупать корпоративные долги, но в марте, на фоне распространения коронавируса и коллапса в экономике, все же пошел на такой шаг. Но изначально покупать планировалось только бонды надежных заемщиков, а теперь под программу попадают и не самые лучшие активы.

Сама ФРС не имеет права кредитовать компании, поэтому она профинансирует специальную компанию SPV, которая затем будет покупать активы, например, у банка или предоставит ему финансирование.

Теперь свободные рынки мертвы. Разумное и ответственное инвестирование больше никому не нужно. Понятно, что действия регулятора вынужденные, но это ничего существенно не меняет.

Когда Федрезерв объявил о первой вариации программы, ситуация была более или менее понятной. Нужно было разморозить рынок долга.

Но когда вводится карантин, а экономика останавливается, финансовая устойчивость компаний резко падает. Решение рейтинговых агентств не заставили себя ждать, и компании она за другой начали получать "мусорную" оценку надежности.

ФРС, по сути, оказалась в стороне, но теперь все будет так, как планировалось изначально.

Источник: Vesti.ru