19
Вт, март

Великобритания и ЕС начали «спарринг» из-за правил торговли на период пост-Brexit

brexitВ понедельник Европейский союз и Великобритания столкнулись из-за торговой сделки, которая должна быть заключена на период пост- Brexit.


Премьер-министр Борис Джонсон настаивал на том, что ему не нужно подписываться на правила блока в ответ на предупреждение Брюсселя о тарифах и квотах, если он этого не сделает.

Великобритания хочет договориться о торговой сделке к концу 2020 года, хотя лидеры ЕС говорят, что чем дальше Британия отходит от правил ЕС, тем меньше у нее будет доступа к рынку ЕС.

Выступая через два дня с момента Brexit, Джонсон объявил Британию «суперзаряженным суперменом свободной торговли», и, хотя он не будет стремиться подорвать блок гонкой на дно, он сказал, что нет необходимости принимать правила ЕС.

«Нет необходимости в соглашении о свободной торговле, предусматривающем принятие правил ЕС в отношении политики в области конкуренции, субсидий, социальной защиты, окружающей среды или чего-либо подобного, равно как ЕС не должен быть обязан принимать правила Великобритании», - сказал Джонсон.

Джонсон сказал, что выбор Британии был между сделкой, подобной сделке Канады с ЕС, или сделкой с Австралией, намного более отдаленной во времени.

Амбициозная сделка

Европейский союз хочет соглашения о торговле с нулевыми тарифами и нулевыми квотами с Великобританией, но это будет зависеть от открытой и честной конкуренции между Великобританией и блоком из 27 стран, который Великобритания покинула на прошлой неделе, заявил переговорщик ЕС по Brexit.

Мишель Барнье, обнародовав мандат Европейской комиссии на переговоры с Великобританией об их будущих отношениях, сказал, что в долгосрочной перспективе должно быть равное поле для социальных и экологических стандартов, а также государственной помощи.

«Вы не можете обвинить нас в отсутствии амбиций», - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе. «В первую очередь мы будем защищать интересы Евросоюза, его граждан и бизнеса».

«Мы продолжим готовиться к ситуации, когда не будет достигнуто соглашение. Мы, конечно, не хотим, чтобы это произошло. Мы будем работать над тем, чтобы этого избежать, но если мы не сможем договориться о сделке к концу года, на многих фронтах будет крайняя ситуация».

По его словам, чем больше у ЕС и Британии общих стандартов, тем выше качество доступа Британии к единому европейскому рынку.

Барнье сказал, что соглашение о свободной торговле должно включать соглашение о рыболовстве, которое даст взаимную оценку водам, и условия по ним должны быть установлены к 1 июля 2020 года.

«Мы готовы предложить все это, хотя мы знаем, что в будущем будет сильная конкуренция между Великобританией, нашим непосредственным соседом и ЕС», - сказал он.

33-страничный проект мандата для переговоров, как говорил Барнье, содержал один раздел, выделенный жирным шрифтом, и гласил: «предполагаемое партнерство должно обеспечивать открытую и честную конкуренцию, включающую твердые обязательства по обеспечению равных условий для игры».

Партнерство должно обеспечить «общие высокие стандарты» в государственной помощи, конкуренции, государственных предприятиях, трудовых и экологических стандартах и «соответствующих налоговых вопросах».

В проекте мандата также рассматривается роль Суда Европейского Союза, например, в случае спора.

Торговые переговоры начнутся в марте. Критикуя подход своего предшественника Терезы Мэй в переговорах о разводе с ЕС, Джонсон задает более жесткий тон переговорам.

В настоящее время большая часть торговли между ЕС и Австралией проходит по основным правилам Всемирной торговой организации, хотя существуют определенные соглашения для определенных товаров. Однако Австралия находится в процессе переговоров по торговой сделке с ЕС.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz