29
Пт, март

Казахстанцы заплатят полтриллиона тенге за внедрение ОСМС

На эти деньги власти обещают поднять уровень здравоохранения, сделать доступнее дорогостоящие услуги и поднять зарплату врачам.

Картинки по запросу картинки ОСМС

С января 2020 года произойдет полномасштабное внедрение обязательной системы медицинского страхования (ОСМС).

За счет государства население будет получать необходимые базовые услуги на уровне первичной медико-санитарной помощи (профилактические прививки и медицинские осмотры, патронаж, ведение беременности и др.) и иметь доступ к экстренной и неотложной медицинской помощи. Все остальное за счет ОСМС.

Сейчас пилотный  проект  реализуется в Карагандинской области. Итогами в министерстве довольны.

— По оперативным данным пилота, за два месяца (сентябрь-октябрь 2019 г.) в регионе на 178% увеличилось количество дорогостоящих услуг КТ и МРТ, услуг медицинской реабилитации — на 73%, консультативно-диагностических услуг – на 42%, — сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на заседании правительства.

Сколько это стоит?

Работодатели выплачивают взносы за своих работников с июля 2017 года. По данным «Фонда социального медицинского страхования», за это время общая сумма взносов составила 214,4 млрд тенге (по состоянию на 30 сентября 2019 года). 95,9% средств выплатили именно работодатели, остальное – ИП и казахстанцы, работающие на основании договоров.

По информации на сайте Фонда, с 1 января 2020 года размер отчислений увеличится с 1,5% до 2%. При этом существует 15 льготных категорий, за которые взносы делает государство. К ним относятся дети, пенсионеры, инвалиды и т. д. Размер взносов составит 1,4% от средней зарплаты за последние два года.

Что касается самозанятого населения, тут, по словам министра, в систему ОСМС установлены следующие размеры взносов:

  • для самостоятельных плательщиков – 2 125 тенге в месяц или 25 500 в год;
  • плательщики единого совокупного платежа (ЕСП), проживающие в городах, — 1 МРП в месяц (с 1 января 2020 года – 2 651 тенге в месяц или 31 812 в год);
  • плательщики ЕСП, проживающие в сельской местности — 0,5 МРП (1 326 тенге или 15 912 в год).

В результате приток средств в отечественное здравоохранение увеличится в 2020 году в полтора раза. По словам Елжана Биртанова,

бюджет составит 1,5 трлн тенге. От взносов за страхование будет получено более 500 млрд

Картинки по запросу картинки ОСМС

На что пойдут эти деньги?

«Это позволит значительно увеличить финансирование приоритетных видов медицинской помощи на основе потребностей населения, включая медицинскую реабилитацию, которая в следующем году увеличится в 7 раз, и до 11 раз к 2025 году», – заявил Биртанов.

Есть и другие статьи, финансирование которых будет увеличено. Например, решение проблем с техническим оснащением медорганизаций. Ожидается, что к 2025 году уровень оснащенности достигнет 90%. Министр также отметил, что к этому времени «карманные расходы» снизятся вдвое (но не пояснил, что сюда относится и каковы сейчас их объемы).

Еще один ожидаемый эффект от внедрения систем ОСМС – повышение оплаты труда. В 2020 году зарплата врачей увеличится на 30%, среднего персонала – на 20%.

К 2025 году зарплата относительно нынешних размеров вырастет вдвое

Как сейчас обстоят дела в здравоохранении?

По официальным данным, во втором квартале 2019 года объем услуг в области здравоохранения составил 335,9 млрд тенге. По сравнению с апрелем-июнем 2018 рост составил 13,9%. Если сравнивать с 2016 годом — более чем на 40%. 182,8 млрд тенге пришлись на услуги больниц. Это почти на 26 млрд больше, чем годом ранее. В частности, растет объем оказанных услуг хирургическими отделениями, психиатрическими больницами и центрами реабилитации.

Объем оказанных услуг по итогам второго квартала составил 63,5 млрд тенге. То есть почти на 6 млрд больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Это говорит о том, что услуги здравоохранения становятся все более востребованными. А также о том, что их стоимость возрастает.

Как меняются цены?

По итогам 10 месяцев 2019 года, цены на первичный осмотр в среднем по республике выросли на 6,3%, услуги специалистов – на 3%, лабораторий – на 6,9%, а удаление зуба с анестезией сейчас на 6,5% дороже, чем было в начале года.

Октябрь 2019 года стал первым месяцем за последние восемь лет, когда цены на фармакологические аппараты не выросли. Этому событию предшествовало 96-месячное ралли, в течение которого рост превысил 80%. Только с начала 2019 года стоимость увеличилась на 5,8%, учитывая, что инфляция за это время составила 3,9%. В частности:

  • антибиотики подорожали на 5,2%,
  • жаропонижающие – на 6,5%,
  • анальгетики – на 5,3%,
  • корвалол – на 6,8%,
  • желудочные препараты – на 5,5%,
  • почечные препараты – на 5%,
  • мочегонные препараты – на 6%,
  • сосудорасширяющие препараты – на 3,4%.

Источник 365info.kz