19
Пт, апр

Moody's ожидает увеличения рисков для роста мировой экономики

Международное агентство Moody's ожидает усиления рисков для роста мировой экономики из-за неопределенности в торговой политике ряда стран и последствий политической непредсказуемости, говорится в сообщении агентства.

Картинки по запросу картинки  Moody's

"Мировая экономика останется слабой в 2020 г. после зафиксированного в 2019 г. самого медленного роста со времен рецессии 2009 г.", - говорится в материалах, в которых специалисты оценили глобальные условия для кредитования.

Как отметила эксперт Moody's Элена Дуггар, на это, в частности, повлияет замедление экономического роста США и Китая - основных двигателей мировой экономической активности.

"Рост в странах с развитой экономикой замедлится…, тогда как рост во многих странах с развивающейся экономикой будет ниже среднего из-за замедления в Китае и прекращения роста мировой торговли", - отмечает эксперт.

Риски рецессии остаются высокими для Европы и США, тогда как в Китае меры восстановления платежного баланса продолжат создавать трудности для поддержания быстрого роста экономики страны, также считают в агентстве.

Ключевыми рисками как для кредитных условий, так и глобальной экономики в целом остаются внешнеторговые противоречия и меры протекционизма, что протестирует уровень потребительской уверенности в среде с высоким уровнем политической неопределенности, считают аналитики агентства.

По мнению специалистов агентства, такие риски выражаются в торговом споре США и Китая, неопределенности вокруг выхода Великобритании из ЕС (Brexit) и других двусторонних спорах.

В агентстве подчеркнули, что не ожидают рецессии в 2020 г., но при этом отметили усиление таких рисков из-за упомянутых негативных факторов, при том, что пространство для мер фискальной и монетарной политики для предотвращения будущего спада у развитых экономик остается ограниченным.

 Источник vestifinance.ru