20
Сб, апр

В РК возрос риск повторения банковского кризиса

В Казахстане повышается риск повторения банковского кризиса 2014–2015 годов, сообщили в международном рейтинговом агентстве Moody’s. По мнению экспертов, это происходит из-за увеличения объёмов розничного кредитования.

Картинки по запросу картинки   агентстве Moody’s

В отчёте сообщается, что за 8 месяцев 2019 года рост розничных кредитов ускорился до 24 %. По состоянию на конец сентября объём займов без учёта ипотеки превысил совокупный номинальный доход казахстанцев почти в 2.2 раза.

Для сравнения: в 2013 году объём кредитов превышал доходы населения в 2.4 раза. По оценкам экспертов, если финрегулятор не предпримет мер по ограничению роста кредитования, то к середине 2020 года этот показатель может превысить уровень шестилетней давности. При этом кредитоспособность заёмщиков со средним и низким уровнем дохода будет только ухудшаться из-за роста долговой нагрузки.

Если же экономические условия в стране стабилизируются, то, по версии Moody’s, возможный кризис можно будет отсрочить по крайней мере до конца 2020 года. Экономический спад в ближайшие 12–18 месяцев аналитики считают маловероятным.

Источник krisha.kz