26
Пт, апр

В ЕАЭС чаще расплачиваются рублями и долларами

Меры стимулирования использования нацвалют могут укрепить экономики стран-партнеров и обезопасить национальные денежные системы

Картинки по запросу "картинки  ЕАЭС""

По данным Национального банка, за 8 месяцев между Казахстаном и государствами-членами ЕАЭС проведено 531,8 тыс. операций на сумму $12,4 трлн, связанных с оборотом товаров и услуг.

Как отметил Нурлан Абдрахманов, директор Департамента платежного баланса Национального банка, основная часть казахстанских операций приходится на исходящие платежи за импорт товаров и услуг – 87,2% от общего количества и 73,6% от общей суммы платежей. На долю входящих платежей за экспортируемые страной товары и услуги приходится соответственно 12,8% от общего количества и 26,4% от общей суммы платежей.

Подавляющая часть операций за экспорт и импорт товаров и услуг проводилась между Казахстаном и Россией. На долю платежей за импортируемые из соседней страны товары и услуги пришлось 91,5% от общего количества и 93,9% от общей суммы платежей за импортируемые товары и услуги из государств-членов ЕАЭС. Между тем на долю платежей за экспортируемые в Россию товары и услуги пришлось 92,3% от общего количества и 90,3% от общей суммы платежей за экспортируемые товары и услуги в страны ЕАЭС.

Основная часть расчетов с Россией проводилась в рублях – 62% и 54,3%, соответственно, от общего объема платежей за импортируемые и экспортируемые товары и услуги. Долларами США расплачивались 32,4% и 43,9%, соответственно. Доля остальных валют во взаимных расчетах составила 5,6% и 1,9%, соответственно, от общего объема платежей за импортируемые и экспортируемые товары и услуги.

«Поскольку превалирующая часть сделок внутри ЕАЭС совершается с участием Российской Федерации, доля рубля во внутрисоюзной торговле также высока. Вместе с тем расчеты между Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном, Таджикистаном и Арменией проводятся в долларах США», – добавил Нурлан Абдрахманов.

По его словам, расширение использования национальных валют в расчетах между странами ЕАЭС в рамках торгово-экономического сотрудничества поспособствует увеличению доли и укреплению национальных валют, сокращению расходов на их конвертацию и снижению комиссий.

На сегодня страны ЕАЭС продолжают работы по активизации использования национальных валют во взаимных расчетах. По оценке Нацбанка, меры стимулирования использования национальных валют могут укрепить экономики стран-партнеров и обезопасить национальные денежные системы. В результате организация нарастит обороты многосторонней торговли и повысит инвестиционную привлекательность стран ЕАЭС.

«Использование национальных валют государств ЕАЭС во взаимных сделках устраняет для многих предпринимателей валютные риски, сокращает экономические и регуляторные барьеры для участия во внешнеэкономических операциях и способствует развитию национальных финансовых рынков», – сообщил Нурлан Абдрахманов.

Правительства стран-членов ЕАЭС считают увеличение доли национальных валют во взаимной торговле одним из главных экономических приоритетов организации, в которую входят Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения.

Источник kapital.kz