27
Сб, апр

В Халык Банке рассказали, когда спишут долги финансово-уязвимым клиентам

О том, как идет процесс списания пеней и долгов социально-уязвимых слоев населения в рамках госпрограммы, рассказало 21 августа руководство АО «Народный сберегательный банк Казахстана», передает prodengi.kz.

«По штрафам мы отрабатываем с государством. По списанию пеней мы уже отработали. Что касается зачисления 300 тыс. тенге на счета социально-уязвимых граждан, то мы отработали уже весь список по получателям пособий», - поделился на пресс-конференции, по итогам II квартала, заместитель председателя правления Народного банка Ертай Салимов.

Соответственно, по его словам, Халык Банк ждет 2 сентября от государства поступления денег.

«И до 5 сентября мы должны будем зачислить эти средства. То есть, у нас пока все в процессе», - резюмировал Салимов.

Ранее сообщалось, что президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о погашении долгов по кредитам некоторых категорий граждан. В документе прописано, что размер погашаемой задолженности, состоящей из основного долга и начисленного по нему вознаграждения, по состоянию на 1 июня 2019 года не должен превышать 300 тыс. тенге на одного заемщика.

В перспективе казахстанцам, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, запретят выдавать кредиты.

Вместе с тем глава государства поручил списать пени по кредитам по состоянию на 1 июля 2019 года. Заявлялось, что данное списание заемщикам будет произведено за счет банков второго уровня и микрофинансовых организаций.

При этом онлайн-кредиты не попадают под программу списания долгов. Об этом в правительстве сообщил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков.

Мы также писали, как распределили средства между крупными банками РК для реализации этого указа президента.

Источник https://prodengi.kz