29
Пт, март

Казахстанцы против нового пенсионного налога в 5%

С 1 января следующего года казахстанские работодатели обязаны будут за свой счет платить 5% от дохода работника в качестве обязательного пенсионного взноса (ОПВ) в АО «ЕНПФ». Это увеличит нагрузку на работодателя, считают юристы, которые не намерены мириться с новым решением правительства, сообщает prodengi.kz.

«Фактически, это новый налог. Такие взносы очень хитро задуманы. Эти 5% будут учитываться на условном счете работника, и не будут находиться в его собственности, как обычные 10%-ные взносы с его зарплаты. А, значит, не будут и наследоваться. Если, работник не доживет до пенсии, то все эти деньги с условного счета перейдут государству. Так что, вся идея с этими 5% с самого начала очень неприятная», - написал на своей странице в Facebook адвокат по экономическим спорам Жангельды Сулейманов.

По его словам, он вместе с командой лучших судебных юристов страны (Станислав Лопатин, Ануарбек Скаков, Антон Самохин, Жанибек Башанов) может подать в суд на эти 5%.

«Но нас сдерживает и останавливает пассивное/безразличное/равнодушное отношение общества и бизнеса к этой проблеме. Мы думаем, что всем безразличны эти 5%. Никто ничего не делает, чтобы бороться с этим. А без народной поддержки нам очень трудно будет судиться. Вы все понимаете, с кем нам нужно судиться. И, если бы, например, мой пост поддержали хотя бы 5 тыс. человек, мы бы поняли, что можно идти в суд», - добавил адвокат.

Однако казахстанцы поддержали эту затею, поставив к данному посту почти 5 тыс. лайков, 969 комментариев и сделав 2088 репостов.

«По закону, напрямую нельзя подавать в суд, поэтому мы используем двухходовку - сначала подали сегодня обращения в администрацию президента, премьер-министру, сенат и мажилис с предложением отменить ОПВР. Если нам откажут, что маловероятно, то обращаемся в суд», - считает Сулейманов.

При этом он пояснил позицию специалистов:

1. Конституция не предусматривает обязанность предпринимателей отчислять взносы для пенсий. Это прямая обязанность государства;
2. При разработке закона не учли мнение народа, а он 100% против ОПВР, утверждает эксперт;
3. Норма несправедлива, потому что эти взносы не наследуются;
4. Нет расчета ставки - почему 5%, а не 1% или 50%.

Таким образом, юристы направили свое обращение по этому вопросу премьер-министру, в парламент и администрацию президента Казахстана.

«Если налоги увеличат на 5%, то это сильно ударит по карману и предпринимателей, и физлиц. Сейчас все налоги по зарплате в сумме составляют 31%: ОПВ - 10%, ИПН - 10%, социальные отчисления - 3,5%, социальный налог - 6%, медстрахование - 1,5%. Будет 37,5% (с учетом увеличения ОСМС до 2%). И это очень большая нагрузка. Опять все зарплаты уйдут в тень. Вместо того, чтобы уменьшить ОПВ, государство, напротив, увеличивает. Люди будут скрывать свои доходы ради получения кредитов», - высказала свою точку зрения на ситуацию директор консалтинговой компании «Бухгалтер24» Юлия Устинова.